Posted 22 ноября 2018,, 15:57

Published 22 ноября 2018,, 15:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Работа над ошибками: Парфенчиков откроет детский сад в селе Карелии

22 ноября 2018, 15:57
Глава республики Карелия Артур Парфенчиков извинился перед жительницей поселка Суоёки, которой отказал в постройке детского сада. Он попросил прощение за резкие высказывания и решил открыть в населенном пункте дошкольное образовательное учреждение.

Как сообщает издание «Новые известия», самым простым выходом из ситуации было пообещать организацию детского сада где-нибудь в далеком будущем. Но Парфенчиков был в курсе, что в Суоёки живут всего 270 человек, поселок находится на грани вымирания. Поэтому он честно отказал, так как строить ясли для одного ребенка не имеет смысла.

Переписка местной жительницы и чиновника попала в СМИ, после чего Парфенчиков выслушал массу критики в свой адрес. Он решил встретиться с женщиной лично и принести извинения.

После разговора чиновник сообщил, что им с местными жителями удалось прийти к общему решению. В Суоёки будет открыта семейная группа детского сада. Администрация выкупит для этого частный дом и переведет его в муниципальное пользование.

Политолог Леонид Давыдов отметил, что в последнее время региональные администрации тоже подхватили этот «тренд» работы над ошибками. Скандал с участием Парфенчикова, по его мнению, дал отличный старт для улучшения ситуации в целом.

Эксперт Константин Калачев подчеркнул, что чиновники тоже люди и не всегда могут совладать с эмоциями. Также он подчеркнул то, что некоторые СМИ любят вырвать фразу из контекста, а потом раздуть вокруг этого скандал вопреки всем обстоятельствам. Калачев также отметил, что в подобной ситуации поступил бы также.

Кроме того он предположил, что от подобной деятельности СМИ могут пострадать обе стороны. Чиновники решат закрыться от личного общения и сведут все контакты до дежурных бюрократических отписок.

Парфенчиков же подчеркнул, что для эффективной работы с населением в соцсетях была разработана платформа «Инцидент Менеджмент», благодаря которой обращение граждан регистрируются гораздо быстрее. Он отметил, что готов к диалогу с населением и лично хочет посещать даже самые удаленные уголки республики для решения вопросов.

"