Posted 22 декабря 2017,, 08:15

Published 22 декабря 2017,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Преимущества применения бумажных (крафт) мешков

22 декабря 2017, 08:15
Крафт-мешки представляют собой емкости, сделанные из бумаги, используемые для упаковки различной сыпучей продукции (пищевой и непищевой).

Такие бумажные мешки стали использоваться еще в 19 веке. Так, например, крафт-мешки для фасовки круп, выпущенные в России, на международной выставке, состоявшейся 1896 получили серебряную медаль. Можно отметить, что они изготавливаются из экологически чистого возобновляемого материала (бумаги).

Сфера использования крафт мешков

Бумажные упаковочные мешки необходимы во многих производственных сферах:

  • Изготовление стройматериалов (упаковка гипсовых и цементных сухих составов, мела и т.д.).
  • Пищевое производство (фасовка круп, муки и мучных изделий, сахара, чая и прочих сыпучих продуктов).
  • Сельское хозяйство (фасовка кормосмесей, семенного материала, удобрений и т.п.).
  • В общественном питании в такую упаковку укладывают еду на вынос.

Разновидности крафт мешков

По типу горловины крафт-мешки подразделяют на клапанные и открытые, каждый из них подходит для определенного способа фасовки:

  • Клапанные или закрытые бумажные мешки, применяются для автоматизированной фасовки сыпучих изделий. В данном случае верхняя часть мешка полностью закрыта, и в нее вмонтировано клапанное устройство (внутреннее или же наружное и при этом оно может быть, как одинарным, так и двойным). Фасовка продукции производится исключительно через клапан, который после заполнения, автоматически запечатывается, за счет создавшегося давления.
  • Открытые крафт мешки - это конструкция в которой дно зашито или заклеено, а горловина полностью открыта. Такие изделия подходят как для ручной фасовки, так и для автоматической. В них можно засыпать сыпучую продукцию (крупы, строительные смеси и т.д.) или же использовать для упаковки штучных товаров (строй материалы, продукты питания и т.д.). После наполнения мешка, его горловину прогибают внутрь и зашивают или проклеивают, в некоторых случаях оставляют открытой.

Бумажные мешки так же подразделяются по типу конструкции. Они могут плоскими или же со складками с боков (фальцы). Надо отметить, что мешки с фальцами имеют больший объем.

Технология изготовления крафт мешков

Такая упаковочная продукция производится по технологии, включающей в себя несколько последовательных операций:

  1. Изготавливается заготовка, представляющая собой замкнутую полосу из многослойной бумаги.
  2. Выполняется прошивка и склейка дна, а для клапанных мешков проклеивается так же и горловина.
  3. В закрытые бумажные мешки устанавливается клапан, определенного размера.
  4. Готовые изделия прессуются и собираются в кипы.

Выпускаемые изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ 2226-88.

Качественные показатели бумаги, используемой для изготовления

В зависимости от того какая продукция будет фасоваться, бумага, применяемая для мешков различается по плотности (6; 70; 75; 80; 90 грамм на метр квадратный). Кроме того, применяемая бумага для данных изделий может пропитываться битумом или ламинироваться полиэтиленом (это делается для предотвращения воздействия на продукцию влаги и других загрязняющих жидкостей).

Как было сказано ранее, для изготовления данных изделий используется многослойный материал (бумага), этих слоев может быть от двух до шести, все зависит от требуемых прочностных характеристик и влагостойкости. Так же для вентиляции на поверхности мешков делается перфорация (она может быть расположена по всей поверхности изделия или только в определенном месте).

Расчетная грузоподъемность для крафт мешков может доходить до 50 килограмм. Наиболее востребованы бумажные мешки вместимостью от 5 до 25 килограмм.

По желанию заказчика на крафт мешки наносятся логотип компании или иная информация о фасуемом продукте. Рисунок и надписи могут быть как монохромными, так и цветными, их нанесение осуществляется с использованием флексографического оборудования.

Марки крафт-мешков

В зависимости от предназначения и качества, бумажные мешки подразделяются по маркам:

  • НМ — такие мешки не имеют пропитки водоотталкивающими материалами. Самый дешевый и менее прочный вариант упаковки.
  • УНМ — в данном случае используется отбеленный крафт немеющий пропитки. Так же может проставляться маркировка УМК, УПМК.
  • МК — применяется микрокрепированная бумага.
  • НР — на изготовление мешков идет высоко пористая микрокрепированная бумага (отличаются прочностью и повышенным пропуском воздуха).
  • ПМ — используются для фасовки пищевой продукции и имеют 1 или 2 слоя ламинированной бумаги.
  • БМ — для изготовления используется не пропитанная бумага, а 1 или 2 слоя являются битумированными.
  • БМП изделия предназначены для товаров, в которые не может быть допущено попадание бумажных волокон, могут изготавливаться из битумированной, ламинированной или не пропитанной бумаги.
  • ВМ — влагонепроницаемые конструкции, подходят для хранения продукции при высокой влажности.
  • ВМБ — используется не пропитанная бумага с 1 или 2-я слоями битумированной, или ламинированной бумаги. Являются влагонепроницаемыми.
  • ВМП — применяется не пропитанная бумага с ламинированными полиэтиленом слоями (от 1 до 2).

Достоинства крафт-мешков

В качестве достоинств такого типа упаковки можно выделить следующие характеристики:

  • Высокие прочностные показатели, а также влагостойкость. Данные свойства достигаются благодаря устранению из целлюлозы лигнина и ламинированию, а также наличием нескольких слоев.
  • Упаковка может быть красочной (наносятся цветные символы компании и другие данные).
  • Мешки изготавливаются из экологически чистого материала (бумаги) и при этом возможна повторная переработка использованной тары, что способствует улучшению экологической ситуации в мире.
  • Используются для упаковки практически всех видов товара (независимо от их предназначения).
  • Низкая стоимость изделий делает их наиболее востребованными.

Какие моменты важно учесть при заказе данного изделия

Заказывая партию бумажных мешков следует определить их основные параметры длина, ширина, объемность, а также ряд других характеристик:

  • С открытой горловиной или с клапаном. Если заказываете крафт-мешок с клапаном, то необходимо подобрать его по размерам.
  • Многослойность используемого крафта (данный показатель зависит от вида фасуемой продукции).
  • Тип дна (проклеенное или прошитое).
  • Марка мешка.
  • Нужно ли наносить логотип или другую информацию, и какие при этом использовать цвета.

Компания «Юни Пак-2000» в Екатеринбурге производит и продает качественные крафт-мешки, предназначенные для фасовки сухих строительных смесей (шпаклевка, цемент и т.д.). При этом размер изделия зависит от потребностей заказчика. Кроме того, компания «Юни Пак-2000» предоставляет графические услуги и готовы изготовить дизайн-макет с логотипом вашей компании или нанести на изделие любую другую важную информацию (состав и свойства смеси, инструкция по применению и т.п.).

"