Posted 23 января 2020,, 16:45

Published 23 января 2020,, 16:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Екатеринбуржец создал петицию в защиту здания Приборостроительного завода

23 января 2020, 16:45
Житель Екатеринбурга Никита Страгис создал петицию, в которой просит президента РФ Владимира Путина сохранить здание бывшего Приборостроительного завода, где планируется построить храм Святой Екатерины. Она опубликована на сайте Change.org.

Екатеринбуржец просит поспобствовать присвоению ансамблю зданий на набережной статуса объектов культурного наследия федерального значения и включить их в программу «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» для получения финансирования на реставрацию.

В петиции Страгис указывается, что ансамбль зданий завода, библиотеки и прилегающих территорий был сформирован в 1940-1960-х годах. Кроме того, центральное здание должно было стать библиотекой имени Максима Горького, но в 1941 году началась война и оно было переделано в завод, где выпускались авиагоризонты и другое авиационное оборудование для советских самолетов.

В послевоенное время в здании остался завод по производству авиационного оборудования.

Сложно переоценить значение Уральского приборостроительного завода для истории России и всего мира. Без авиационного оборудования наши самолеты не смогли бы противостоять гитлеровской авиации и советская армия проиграла бы войну, лишившись поддержки с воздуха. Без Уральского приборостроительного завода наша страна, возможно, прекратила бы свое существование в 1940-х, а «Третий рейх» существовал бы до сих пор, пишет автор петиции.

Напомним, на месте здания Приборостроительного завода будет построен храм Святой Екатерины. Решение было принято по итогам опроса жителей Екатеринбурга, который был проведен после массовых протестов против строительства храма в сквере у Театра драмы.

"