Posted 23 марта 2020,, 11:12

Published 23 марта 2020,, 11:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В Тагиле суд о компенсации за умершего в полиции Головко перенесён из-за коронавируса

23 марта 2020, 11:12
Судебное заседание по иску сестры Станислава Головко о взыскании 3,5 миллиона рублей за его смерть после пыток в отделении полиции Нижнего Тагила перенесено из-за коронавируса.

Как рассказала TagilCity.ru Екатерина, суд перенесли в связи с коронавирусом.

Суды все закрыты. Сказали после 12 апреля звонить, сообщает Екатерина Головко.

Напомним, в сентябре 2017 года сотрудники отдела полиции № 17 задержали Станислава Головко за подозрение в совершении кражи из мебельного магазина. В течение трёх суток он пребывал в отделении, после чего был госпитализирован в больницу. В медучреждении мужчина скончался от полученной травмы головы. По данным следствия, Головко получил ещё 25 жестоких ранений.

За избиение задержанного в качестве подсудимых по делу проходили трое оперуполномоченных ОП № 17 — Дмитрий Панов, Егор Ялунин и Анатолий Быков. Суд признал их виновными по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий». По другой статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» полицейские были оправданы.

В качестве наказания каждый из экс-сотрудников полиции получил более трех лет лишения свободы. В начале осени 2019 года они вышли из тюрьмы по условно-досрочному освобождению.

Сестра погибшего Екатерина Головко подала иск в суд к министерству финансов о выплате 3,5 миллиона рублей в качестве компенсации за моральные страдания в связи со смертью брата. К делу привлекут трёх ранее осужденных экс-сотрудников полиции.

"