Posted 23 июля 2013,, 11:45

Published 23 июля 2013,, 11:45

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

«Кнут без пряника»: государство повышает акцизы на табак

23 июля 2013, 11:45
Борьба с дымом и курильщиками в общественных местах, как и следовало ожидать, не может заставить людей отказаться от пагубной привычки. В начале лета был принят долгожданный закон о запрете курения в общественных местах, на который мягко говоря, мало, кто обратил внимания.

Уже несколько лет подряд курильщиков, заложников своей привычки, пугают значительным повышением цен на сигареты, однако небольшие надбавки не испугали тагильчан.

Сейчас стало известно, что российское правительств опять повышает акцизы на табак. Напомним, акциз – это преимущественно косвенный налог, устанавливаемый на продукты массового потребления (табак, вино...)

Так, повышение акцизов вызвано стремлением правительства реализовать антитабачный проект, который можно рассматривать с нескольких позиций.

Меры, предлагаемые правительством, по сути, не искореняют проблему табачного курения. Увеличение акцизов и соответственно конечной стоимости табачной продукции для покупателя только приведет к повышению спроса на легальные и контрафактные товары. На текущий момент в 2013 году акциз на сигареты составляет 550 рублей за 1 тыс. штук плюс 8% розничной цены. К 2015 году соответственно акциз должен составить 960 рублей и 9%. Но, несмотря на это, Минздрав РФ планирует увеличить акциз в 2015 году до 2050 рублей и 10% от розничной цены, комментируют специалисты.

Также стоит отметить, что одними запретительными мерами невозможно урегулировать рынок. Необходимо разработать и ввести методики для тех, кто захочет отказаться от вредной привычки, но в силу каких-либо причин не может себе позволить медикаментозное лечение. Если государство берет на себя ответственность по запрету табачной продукции, то в свою очередь оно должно иметь механизмы взаимодействия с гражданами на всех уровнях. В том числе и в сфере здравоохранения.

С 2008 года РФ находится в составе Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Но при этом по состоянию на 2013 год Россия находится на 3 месте в мире по величине рынка табачной продукции. И как показывает зарубежный опыт, инициативы по ограничению табачной продукции на рынке приводят к меньшим бюджетным сборам, т.к. некоторая часть населения прибегает к контрафактной продукции. Но вместе с тем достаточно легко предположить, каковы же станут возможные результаты российской кампании в данном случае — тотальный запрет табачной продукции в целом или случайное повышение спроса на запретную продукцию, что в свою очередь приведет к переориентированию рынка. Вполне вероятно, что в случае огромного спроса и практического отсутствия предложений РФ лишь усугубит и без того не простую ситуацию на рынке.

© TagilCity.ru

"