Posted 23 июля 2021,, 13:29

Published 23 июля 2021,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

Стала известна судьба кинотеатра «Салют» в Екатеринбурге

23 июля 2021, 13:29
В закрывшемся полтора года назад кинотеатре «Салют» в Екатеринбурге оборудуют креативный кластер «Салют комьюнити», принадлежащий основателю фестиваля Ural Music Night Евгению Горенбургу.

По замыслу, «Салют комьюнити» должен стать местом крупных культурных проектов в сфере кино, музыки и IT-технологий и ориентирован прежде всего на молодежную аудиторию, сообщает ЕАН.

Некоторые из перечисленных проектов сейчас располагаются в разных концах города, а у некоторых ещё нет постоянных офисов. Среди таких проектов находятся международный образовательный проект Ural Music Camp, музыкальные фестивали Ural Music Night, New/Open showcase festival, фестиваль современной молодёжной культуры «ГикКон», а также международный фестиваль киношкол «Кинопроба» и уральский открытый фестиваль российского кино.

Кроме упомянутых проектов в бывшем кинотеатре будут продавать виниловые пластинки и одежду уральских брендов. Желающие смогут обучаться музыке, фотосъёмке и прочему. Два кинозала переоборудуют, и они будут использоваться для проведения кинопоказов, музыкальных концертов и лекций. На данном этапе остаётся сделать ремонт.

Сроки завершения ремонта и открытия кластера неизвестны.

Напомним, в октябре 2019 года властями Екатеринбурга было решено в кинотеатре «Салют» оборудовать Дворец пионеров. Но сотрудники кинотеатра, депутат гордумы Алексей Вихарев, а также местные жители вступились за судьбу кинотеатра, поэтому переоборудование было отложено.

В июне 2021 года стало известно, что в здании проводятся работы по устранению аварийных ситуаций на кровле и в туалетах. Но к переоборудованию здания ещё не приступали.

"