Posted 23 августа 2021,, 06:27

Published 23 августа 2021,, 06:27

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Защищавшийся от троих мужчин екатеринбуржец пытается обжаловать приговор за убийство

Защищавшийся от троих мужчин екатеринбуржец пытается обжаловать приговор за убийство

23 августа 2021, 06:27
Фото: 1MI
Осужденный за убийство екатеринбуржец Александр обжаловал свой приговор. Защита считает, что суд не принял во внимание, что подзащитного били трое человек, один из которых уже ранее нападал на него и решил повторить.

Александр, пытаясь защититься, сделал один удар, после которого его оппонент оказался больнице и скончался от осложнений COVID-19. Мужчина получил 9 лет колонии. Суд посчитал, что убийство было умышленным, пишет Е1 со ссылкой на адвоката.

26 июня Александр позвонил своему другу Вадиму и предложил встретиться. Он распивал пиво в одном из дворов Екатеринбурга. Мужчины встретились, начали общаться и через несколько минут к их разговору присоединился пассажир Виталий.

Последний стал агрессивно высказываться в сторону Александра, обещая, что его «ушатают». После этого он начал кому-то звонить и просить приехать на разборки. Через пару минут после звонка, по словам Александра, на место прибыли двое друзей — Евгений и Сергей. Они также были выпившими.

В результате между мужчинами возникла перепалка.

Александр рассказывает, что все трое били его руками и ногами. Один из нападавших наступил ему на ногу, чтобы он не мог убежать.

Я закрывался руками. От ударов я упал на одно колено, оперся рукой о землю, у меня закружилась голова. Я понял, что теряю сознание, и в этот момент достал из правого кармана нож. Я махнул один раз не глядя вверх в сторону нападавших. Чтобы меня перестали бить. Удары прекратились. Я думал, что попал в руку или в ногу, потому что находился на одном колене, рассказал Александр.

Однако он ударил в висок Евгению, тот покачнулся и из раны на голове начала течь кровь. Остальные нападавшие не ожидали отпора. Проходивший мимо мужчина оказался бывшим врачом скорой помощи. Он оказал первую помощь и вызвал медиков. Сам Александр убежал домой.

В отношении него возбудили уголовное дело за покушение на убийство. Однако через два месяца пострадавший скончался и дело было переквалифицировано на статью за умышленное убийство.

Сам Александр отрицает, что у него был умысел.

При этом другие участники конфликта утверждают, что никто никуда не звонил, просто собрались выпить и драки не было. Они утверждают, что Александр сам ста провокатором конфликта, назвав Евгения «ментом», а затем выхватил нож и ударил погибшего в голову. Затем он начал бегать по двору и обещал всех зарезать.

А оказавший первую помощь мужчина утверждает, что у мужчины не было ножа и он не грозился никого зарезать, сам он тоже жаловался на плохое самочувствие.

В травмпункте врачи зафиксировали у Александра перелом левой кисти, ушиб груди и стопы, а также многочисленные ссадины и гематомы. Футболка у него порвана. На очных ставках участники конфликта объяснить происхождение побоев не смогли, так как Евгений просто оттолкнул Александра, по их словам, а остальные просто были рядом. Кроме того, они говорят, что погибший не пил, но при поступлении в больницу у него был выявлен алкоголь в крови.

По мнению адвоката Олега Шестакова, многие детали суд первой инстанции не принял во внимание.

Судом первой инстанции были проигнорированы все доказательства защиты, а доказательства стороны обвинения воспринимаются как истина при наличии объективных противоречий, сказал он.

В ближайшее время апелляцию рассмотрит Свердловский областной суд.

"