Posted 23 октября 2019,, 17:55

Published 23 октября 2019,, 17:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Британские и российские эксперты обсудят в Петербурге перспективы сырьевой отрасли

23 октября 2019, 17:55
На площадке Санкт-Петербургского горного университета открылся III Российско-британский сырьевой диалог. Его участниками стали бизнесмены, ученые и политики, заинтересованные в развитии партнерских отношений.

Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО стал одним из организаторов форума. Эксперты обсудили перспективы зарубежных инвестиций в экономику РФ, а также неизбежные экологические проблемы отрасли, пишет forpost-sz.ru.

Открыл диалог ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Он отметил, что технологии играют огромную роль в развитии экономики, а Великобритания давно стала крупным финансовым центром, на который могут равняться развивающиеся страны.

«Наши контакты должны усиливаться. Только глядя друг другу в глаза, мы можем повысить доверие и вместе способствовать реализации целей устойчивого развития. Сегодня этому мешает множество искусственных препятствий, через которые мы обязаны перешагнуть. Наш сырьевой диалог – одна из площадок, которые позволяют это сделать», – сказал он.

По словам руководителя департамента международной торговли посольства Великобритании Тревора Льюиса, британские журналисты часто стремятся создать негативный образ России. Это пугает потенциальных инвесторов, и они ищут другие рынки. Сам Льюис считает, что Россия открывает хорошие возможности для инвестиций. Особенно для тех игроков, кто работает в машиностроительной или горной отрасли. «Сырьевой диалог – прекрасная возможность для бизнесменов наших государств получить достоверную информацию друг о друге», – отметил он.

Участие в диалоге приняли топ-менеджеры ведущих компаний, таких как «ФосАгро» “РМК”, «Полиметалл», BP, Aggreko и других.

В течение двух дней участникам форума предстоит обсудить перспективы сотрудничества в энергосекторе, улучшение инвестклимата, а также подготовку кадров для отрасли и другие вопросы.

"