Posted 23 ноября 2010,, 02:41

Published 23 ноября 2010,, 02:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Россия занимает 123-е место в мировом бизнес-рейтинге

23 ноября 2010, 02:41
Всемирный банк, составивший новый рейтинг стран мира по легкости ведения бизнеса, поставил Россию на 123-е место среди 183 стран и территорий. Год назад наша страна была в этом списке 116-й.

По показателю «Получение разрешений на строительство» Россия занялапредпоследнее 182-е место. Об этом во вторник пишет «Российская газета».

Действительно, чтобы получить разрешение что-то построить, бизнесменунужно обойти множество инстанций, собрать кучу справок и заплатитьнемало денег чиновникам: таковы правила. Зато власти могут снестипостроенное в любой момент и без всяких правил.

Лучше всего, по мнению эксперта «Российской газеты», это видно напримере войны с мелкорозничной торговлей, которую местные власти ведутне только в столице, но и в других регионах.По мнению экспертов, администрации городов намного выгоднее иметь дело скрупными торговыми центрами, которые приносят в городскую казну большеналогов.

Торговым сетям тоже приходится терпеть произвол местных властей.«Сегодня административное давление на сети зашкаливает, особенно нарегиональном уровне, - говорит генеральный директор «INFOLine-Аналитика»Михаил Бурмистров. - В небольших городах ритейлерам просто даютсяуказания, чем им торговать, а в противовес ставится угроза нескончаемыхпроверок».

Между тем в Нижний Тагил поступили 222 миллиона рублей для реализации программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Часть из этих денег будет потрачена на обучение и переобучение тысячи тагильчан, желающих открыть свой бизнес. Планируется также выделить 314 грантов будущим предпринимателям.

"