Posted 23 ноября 2016,, 12:10

Published 23 ноября 2016,, 12:10

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

9 000 рублей с каждого на выпускной в 4 классе: родители школьников Нижнего Тагила недовольны суммой сбора (ФОТО)

23 ноября 2016, 12:10
9000 рублей – именно столько денег было предложено собрать в сумме с одного ученика 4 класса в одной из школ на Вагонке в Нижнем Тагиле для организации выпускного.

О сборе крупной суммы для проведения выпускного для четвероклассников сообщил родитель одного из детей и приложил фотографии распространяемого, по его словам, в школе документа.

В документе значатся пункты:

Однако наибольшее внимание родителя и журналистов привлёк пункт «выпускной», собрать на который в сумме планировалось не менее 8 700 рублей с человека. С перечнем расходов на выпускной можно ознакомиться на фотографии, сделанной родителем из Нижнего Тагила.

Вот такие записки выдали выпускникам четвертых классов школы №77. Что касаемо нужды класса, родительский комитет прокомментировал: «это всё на подарки вашим детям». Про дополнительный новогодний подарок, в котором не указали даже вес, мне ничего не прокомментировали сообщил Евгений журналистам TagilCity.ru.

Как можно видеть на фото, было предложено подарить выпускникам 4-го класса по USB-флешке за 350 рублей на 8 гигабайт, подарочные сертификаты директору школы и завучу за 2 000 рублей, а также классному руководителю за 4 000 рублей.

Если предположить, что каждый из указанных в документе пунктов расходов рассчитан на одного человека, то с класса, в котором обучается от 20 до 30 детей, можно собрать от 174 тыс. рублей до 261 тыс. рублей. Благодарность и уважение к людям, обучающим детей, - это очень важные моменты, но действительно ли родителям придётся проявить подобную поистине королевскую щедрость?

За комментариями о сборах журналисты TagilCity.ru обратились к администрации школы №77, где распространялась эта бумага. Руководство школы категорически отрицает причастность к сбору денег.

Мы только что разобрались в этой ситуации. Человек, распространявший информацию о сборах, пообещал её удалить. Извинился и сказал, что был не прав. В нашей школе в сентябре ежегодно издаётся приказ о запрете каких бы то ни было сборов денежных средств с родителей. В течение 15 лет, сколько существует наша школа, мы не занимаемся этими вещами. Никакие подарки никто никому не дарит. Это была инициатива родителей за спиной учителей и администрации школы. Родители это признали, вопрос исчерпан рассказала журналистам TagilCity.ru директор МБОУ СОШ №77 Галина Жидкова.

Напомним, согласно Конституции РФ, полное общее образование является бесплатным. Любые денежные поборы в школах являются недопустимыми.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"