Posted 24 января 2011,, 02:46

Published 24 января 2011,, 02:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

ЕР открыла сайт «goodbyelenin.ru» с голосованием по захоронению Ленина

24 января 2011, 02:46
Идею захоронить вождя пролетариата поддерживают почти 70% участников голосования. На сайте goodbyelenin.ru содержится один вопрос: «Поддерживаете ли Вы идею захоронения тела В.И.Ленина». На него можно ответить «Да» или «Нет».

На данный момент на сайте проголосовали 230 тысяч человек. Из них 69,59%высказались за захоронение Ленина, 30,41% - против.Ленин умер 21 января 1924 года.

Дискуссия о захоронении его теларазгорается в российском обществе практически каждый год в преддвериипамятных дат, связанных с вождем революции. На этот раз ее инициаторамивыступили единороссы, которые предлагают предать тело Ленина земле. Ихподдержал лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, который выступил зазахоронение тела Ленина «по человеческим и христианским соображениям».

Защитниками мавзолея, как всегда, выступили коммунисты, которыезаподозрили представителей партии власти в попытке отвлечь вниманиеобщества от реальных проблем. Заместитель руководителя фракции«Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков также критически отнессяк предложению единороссов.

Премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы членов Валдайскогоклуба в сентябре прошлого года, заявил, что вопрос с захоронением телаВладимира Ленина будет решен в свое время. По его словам, придет время, ироссийский народ решит, как с этим поступить. История - такая штука,которая не требует суеты, добавил Путин.

Президент Дмитрий Медведевпублично не высказывался по этой теме.В свою очередь пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хрековотметил, что никаких официальных планов по захоронению тела Ленина ипереносу некрополя от стен Кремля нет.

Материалы по теме
"