Posted 24 января 2017,, 15:30

Published 24 января 2017,, 15:30

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

«Если он их не пускает, они его избивают»: квартиру одинокого жителя Нижнего Тагила разграбили навязавшиеся пожить отсидевшие преступники (ФОТО)

24 января 2017, 15:30
Недавно жители одного из домов на Вагонке пожаловались в администрацию Нижнего Тагила на живущих в квартире №2 неприятных соседей. По их словам, там собираются бездомные и алкоголики, которые фактически оставили от квартиры голые стены. Кто и почему живет в неблагополучной квартире, выяснял журналист TagilCity.ru.

Эта история так бы и осталась неизвестной, если бы не несколько обращений в администрацию города. В них один из жильцов дома на улице Энтузиастов просил довести до конца выселение обитающих в квартире мужчин:

В квартире №2 проживают бомжи, алкаши и тому подобные лица, которые сорвали практически все радиаторы отопления и неизвестно, когда настанет очередь металлического стояка газопровода. Может лучше решить данную проблему, чем потом разгребать завалы дома и принимать соболезнования? -- задал вопрос тагильчанин.

В управляющей компании сообщили, что из-за огромных долгов состоявшийся осенью 2016 года суд лишил владельца квартиры права собственности. Через судебных приставов квартира была выставлена на продажу. Но кто же живет в этой квартире?

Первое, что встречает в подъезде пришедших, это неприятный, смрадный запах. Одна из соседок рассказала, что хозяина квартиры зовут Роман. Несмотря на лишение права собственности, он до сих пор проживает в квартире, потому что иди ему особо некуда:

Хозяину уже 40 с лишним лет. Хороший мужчина. К нему приходят отсидевшие. А если он их не пускает, они его избивают. Сколько их уже тут перебывало. Месяц, два и меняются. Они всю квартиру разворотили, там конюшня, а не квартира. Ничего в ней нет — ни ванны, ни раковины, ни плиты или холодильника. Даже линолиум содрали и продали. Окна выбиты рассказала женщина.

Как оказалось, раньше в квартире №2 жила довольно большая семья. У тогдашней хозяйки квартиры было трое детей — дочь и двое сыновей. Постепенно все они умерли, остался только один из братьев — Роман. Со слов соседки известно, что Роман нигде не работал, а однажды побывал тюрьме. Тех, кто приходит к нему пожить, он не знает:

Я сам врубиться не могу, откуда они, и чего сюда прутся. В окошко мне стучат, говорят, что меня знают, обещают принести покурить... Я им говорю, что мне ничего носить не надо. Прошу оставить в покое. Но если не откроешь, окна просто выбьют.

Погреться Роман выходит в коридор, там, на батарее, можно согреть руки. С соседями старается не конфликтовать, ведь приходится к ним обращаться, чтобы попросить кипятка или ещё чего-нибудь.

Последние несколько дней Роман предпочел жить не дома, а в подвале расположенной неподалёку многоэтажки. Там теплее, чем у него дома, и нет неприятных сожителей. Журналист TagilCity.ru побывал у Романа дома, когда его «знакомые» ушли в местную рюмочную. Роман показал свой небогатый быт и особо обратил внимание на окна:

Окна я сам вставил. Их не было. Я рамы с помойки притащил, вставил, заклеил.

За квартиру Роман не платил более 10 лет, поэтому накопилось около миллиона рублей долга. Куда он пойдет, когда судебные приставы продадут квартиру и у неё появится новый хозяин, он не знает.

Похожая ситуация сложилась в Нижнем Тагиле в доме на улице Грибоедова. Там отсидевшие преступники не давали тагильчанину жить в его квартире, а после их застолий жилье сгорело.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"