Posted 24 февраля 2011,, 14:57

Published 24 февраля 2011,, 14:57

Modified 4 августа 2022,, 22:01

Updated 4 августа 2022,, 22:01

Через семь лет шахта Магнетитовая в Нижнем Тагиле, возможно, закроется

24 февраля 2011, 14:57
65 лет назад на шахте Магнетитовая была добыта первая тонна руды.

А через семь лет шахта, возможно, закроется. И не потому, что некому работать или износилось оборудование - запасов в недрах осталось не так много, как хотелось бы. Как рассказал директор «Магнетитовой» Николай Дарьин, сегодня шахта выходит на финишную прямую – все, что можно было сделать за 65 лет эксплуатации, почти сделано.

В лучшие времена за один обвал породы добывалось до миллиона тонн руды. Сейчас столько добывается за год. В среднем, подземный город разрастается на 3,5 километра в год. Благодаря усилиям 670 шахтеров, среди которых есть и те, чей стаж работы превышает 50 лет, но это не мешает им каждый день спускаться в подземелье. Корреспондент Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM сам убедился, что работа в шахте – нелегкий труд. Спуск на горизонт минус 530, который находится почти на 800-от метровой глубине, занимает около двух минут. Опытные шахтеры знают горизонты, на которых работают, как свои пять пальцев. Тем же, кто первый раз попадает в подземелье, где много ходов и развилок, не составит труда заблудиться. Но рабочие зоны хорошо освещены, и оборудованы по всем требованиям безопасности. Не смотря на то, что условия работы очень тяжелые, в постоянном грохоте и пыли шахтеры чувствуют себя как дома, в отличие от тех, кто побывал под землей в первый раз.

Как бы не близился конец трудовым будням шахтеров «Магнетитовой» - надежда есть. Управляющий директор ВГОКа Андрей Кузнецов не исключает возможность после полной выработки ресурсов шахты провести разведку новых залежей и продлить жизнь «Магнетитовой». И возможно шахта отметит свое 80-летие. А сегодня шахтеры отмечают 65-летие. Сегодня на Высокогорском ГОКе будут честовать лучших шахтеров. Более 170 работников и ветеранов «Магнетитовой», внесших особый вклад в развитие производства, приглашены на праздничный вечер, где им будут вручат и денежные премии.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM и Тагил-ТВ

"