Posted 24 апреля 2020,, 08:42

Published 24 апреля 2020,, 08:42

Modified 18 июня 2022,, 21:19

Updated 18 июня 2022,, 21:19

Сады на Монзино и Песчаном под Нижним Тагилом находятся в зоне риска из-за паводка

24 апреля 2020, 08:42
В Нижнем Тагиле в период активного таяния льда на гидротехнических сооружениях города и сельских населенных пунктах ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации, сообщает пресс-служба администрации города.

На данный момент во всех водоемах Нижнего Тагила и присоединенных сельских территориях объемы воды ежедневно увеличиваются, но в небольших количествах. Это делается для того, чтобы поддержать уровень воды в водоемах в пределах средних за год.

По словам замглавы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егора Копысова, ситуация на данный момент опасений не вызывает, но чтобы избежать подтопления территорий в зоне риска, постоянно координируются действия с организациями, которые эксплуатируют ГТС.

Так как в ближайшие полторы недели метеорологи прогнозируют осадки, ситуация с паводковыми водами контролируется круглосуточно.

В зону риска входят садоводческие товарищества в районе Песчаного карьера и станции Монзино. Из сельских пунктов главы администраций дважды в день направляют в ЕДДС данные об изменении уровня воды. Кроме того, на места для оценки состояния плотин и гидротехнических сооружений выезжают сотрудники службы экологической безопасности.

В деревне Баронская около моста через реку Межевая Утка специалистами сделаны пропилы льда и чернение его золой. Это позволило избежать затора льда, а также подтопления. Эти же мероприятия были проведены в других деревнях и селах.

Егор Копысов отметил, что ежедневный контроль ситуации будет осуществляться до середины июня, когда сезонный подъем воды в водоемах завершится.

"