Posted 24 июня 2015,, 04:40

Published 24 июня 2015,, 04:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

На въезде в Нижний Тагил вместо «шестерёнки» теперь рыба (ФОТО)

24 июня 2015, 04:40
Один из символов Нижнего Тагила – стела на въезде в город – был снесён в мае 2013 года.

Тогда чиновники обещали, что спустя полгода на трассе появится новый «антивандальный» монумент.

На меня произвело неизгладимое впечатление то, что я там увидел. Надо обладать очень хорошими спортивными данными, чтобы умудриться оставить бутылку на самом верху стелы. А место за верандой и вовсе превратилось в нечто среднее между свалкой и общественным туалетом: пластиковые стаканчики, объедки и, извиняюсь, человеческие фекалии возмущался два года назад начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Солтыс.

Сегодня на месте стелы расположились «ГАЗели», торгующие рыбой. Эту фотографию прислала в редакцию АН «Между строк» тагильчанка Ольга.

Каждый день езжу на работу из сада, и в любое время суток вижу эту рыбу. Разве для этих торговцев расчистили площадку? Мне вообще кажется, что они ведут незаконную торговлю и не платят налоги. И я очень жду, когда на месте «шестерёнки» появится новая конструкция, всё-таки всю свою жизнь я проезжала мимо неё, это символ Тагила поделилась с журналистами Ольга.

Вопрос восстановления въездного знака остаётся дискуссионным.

Нужен ли въездной знак? Наверное, да. Я буквально сегодня видел один из эскизов, и мне не очень понравилось. Я бы просто восстановил там знак в том же виде, возможно, поднял выше. А вот парковочное место я бы делать не стал. Вы помните, что там было, когда туда приезжали свадьбы: всё было в бутылках. Это что ли символ Нижнего Тагила? Можно по-разному относиться к советской символике, но там был орден, который получил наш с вами город. И если у людей хватает мозгов облить его алкоголем, а потом нагадить рядом, то лучше уж вообще ничего не делать там. Не надо пакостить кому-то в душу рассказал журналистам Андрей Солтыс.

По словам главного архитектора, на уровне главы города восстановление монумента не обсуждается.

Напоминаем, ранее редакция TagilCity.ru рассказывала о будущем благоустройстве ГГМ.

"