Posted 24 июня 2019,, 04:00

Published 24 июня 2019,, 04:00

Modified 18 июня 2022,, 19:53

Updated 18 июня 2022,, 19:53

Нижнетагильский Технологический Институт приглашает на день рождения

24 июня 2019, 04:00
В 2019 году одному из старейших высших учебных заведений города — Нижнетагильскому технологическому институту УрФУ — исполняется 75 лет. День рождения вуз отметит в широком кругу. 29 июня институт приглашает горожан на фестиваль «От кульмана к звездам».

Масштабные гулянья состоятся на территории СОК «Металлург-Форум» и НТИ (филиала) УрФУ на улице Красногвардейская, 59: на открытых площадках гостей ждут зрелищные выступления и разнообразные активности.

Любой сможет проверить свою физическую форму на соревнованиях по базовым упражнениям уличной атлетики. Победители престижных турниров по воркауту — парни и девушки единственной профессиональной в Нижнем Тагиле команды «RESISTANT» — поделятся секретами здорового образа жизни.

Головокружительные трюки исполнят скейтеры, беймиксеры и самокатеры.

Любишь музыку — приходи на концерт. Коллективы студии «Серебряные струны» исполнят кавер-версии мировых рок-хитов. Песни из своего нового альбома представит молодая группа «THE AIR OF HIROSHIMA».

Фестиваль — семейный праздник. Для детей организована отдельная площадка. Развлекать их будут аниматоры центра «Большая перемена». Кроме того, для мальчишек и девчонок откроется роллер-школа.

В это время взрослые смогут принять участие в тест-драйве автомобилей Lada. Прокатиться на новых моделях отечественных авто можно будет и по бездорожью.

Завершится фестиваль автоквестом по улицам Нижнего Тагила. Команды будут бороться за главный приз — 20 000 рублей и подарки от партнеров и спонсоров. Регистрация открыта на event.ntiustu.ru.

День рождения института — прекрасный повод встретиться с однокурсниками. За время работы вуз подготовил более 20 тысяч инженеров. Многие из них работают в руководящем корпусе промышленных предприятий Нижнего Тагила и Свердловской области. Среди выпускников Нижнетагильского технологического института — Николай Диденко (глава города 1995–2008 гг. г.), Валерий Руденко (генеральный директор ФКП НТИИМ 1997–2015 гг. г.), Николай Малых (генеральный директор АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» 1997–2009 гг. г.), Александр Гердт (председатель совета директоров ПАО «Уралхимпласт»), управляющий директор НТЗМК Виталий Парфенов, депутат Государственной Думы VII созыва Алексей Балыбердин.

75 лет назад, в 1944 году в Нижнем Тагиле был создан Нижнетагильский индустриальный институт. Городу нужны были инженеры для быстро развивающихся предприятий — Уральского вагоностроительного и Ново-Тагильского металлургического заводов. Сегодня вуз — один из ведущих научных центров Среднего Урала. Здесь готовят не только металлургов, машиностроителей, но и экономистов, специалистов по автоматизации и технической эксплуатации оборудования, строителей, программистов и химиков для всего Уральского региона. Сохраняя традиции качественного высшего образования, институт развивает направления, которые определяют научно-технический прогресс — открываются и лицензируются новые направления и специальности, новые уровни образования (магистратура и аспирантура). Традиционно абсолютно все образовательные программы института практико-ориентированы и учитывают потребности градообразующих предприятий и конкретных работодателей, а с нового учебного года в институте в полном объеме «стартует» проектное обучение, которое позволяет сформировать новую волну специалистов, способных не только понимать и решать практические задачи, но и имеющих возможность перейти к бизнесу.

Большой праздник к 75-летию Нижнетагильского технологического помогли организовать партнеры и спонсоры института — АО ЕВРАЗ НТМК, СОК «Металлург-Форум», АСМОТО Тагил, АО «Уралкриомаш», музыкальная студия «Серебряные струны», автошкола «Авангард», детский центр «Большая перемена», Мотив, Sneaker Market, Lock! it, «Воркаут Нижний Тагил».

Гостей фестиваля ждет насыщенная программа, призы и подарки. 29 июня в 11:00 встречаемся на площадках СОК «Металлург-Форум». Для автомобилей гостей будут открыты все парковки на территории института (ул. Красногвардейская, 59).

"