Posted 24 декабря 2019,, 12:54

Published 24 декабря 2019,, 12:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Российские блогеры получат финансовую поддержку от государства

24 декабря 2019, 12:54
АНО «Институт развития Интернета» вместе с Администрацией Президента России анонсировали конкурс на создание контента для молодежи в Интернете. В первом сезоне 2020 года на эти цели из бюджета выделят три миллиарда рублей.

Отборочные этапы на 2020 год проведут на площадке «Института развития Интернета». Происходить это будет в январе, апреле и октябре. Получить денежные гранты смогут как уже состоявшиеся организации, так и новички данной отрасли и даже отдельные блогеры, информируют «Новые известия».

Лучшие проекты будет выбирать Наблюдательный совет конкурса. Направление проектов может быть самым разным. Речь идет о специальных проектах и интернет-СМИ, играх, программном обеспечении и видеоконтенте.

Оценка представленных работ будет проводиться по ряду критериев. Это качество контента, а также охват и реакция аудитории. Первый отборочный тур пройдет в закрытом формате. Там анонимные эксперты выберут понравившиеся им проекты. Второй тур предусматривает проведение открытых питчингов перед жюри. Участники, претендующие на получение средств, должны правильно презентовать свои творения.

Блогерам придется соотнести свои проекты с определенными направлениями. Организаторы конкурса предложили блогерам такие темы, как «Живая память» (проекты о героях ВОВ и 9 Мая); «Мы вместе» (описание жизни малых народов РФ); «Делай добро» (волонтерство и благотворительность); «Гордимся» (истории людей, коллективов и городов о победах в науке, промышленности, бизнесе) и «Действуй!» (видеопродукты о школьниках и студентах).

Члены комиссии обещают рассмотреть и другие креативные идеи, которые не вписываются в номинации конкурса. Партнерами мероприятия станут самые крупные участники отрасли. Речь идет о Mail.ru, «Яндексе» и киностудиях. Компании готовы предоставить новичкам пару бонусов - перспективу инвесторской помощи и реальную оценку конкурентоспособности. Все главные решения по конкурсу станет принимать Наблюдательный совет.

Участники могут предлагать свои проекты прямо сейчас на сайте ири.рф. О приеме заявок будет объявлено дополнительно. Комиссия первого сезона конкурса заработает с 20 января.

"