Posted 25 января 2011,, 03:16

Published 25 января 2011,, 03:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Онищенко посоветовал спать 20-25 минут в день

25 января 2011, 03:16
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поделился секретом - как держать себя в хорошей физической форме. Об этом он рассказал на встрече с представителями фракции ЛДПР в Госдуме и лично Владимиру Жириновскому.

Он рассказал, что ложится спать в полночь. «Я просыпаюсь в 3 часа утра,меня забирает водитель и в 3:45 я на рабочем месте», - сказал Онищенко.Он добавил, что в России девять часовых поясов, и необходимо успетьраздать поручения всем подразделениям Роспотребнадзора в регионах.«Потом шесть упражнений шаолиньского монаха на растяжение и задержкудыхания. Утро начинаю с зеленого чая из Тайваня», - продолжает главаРоспотребнадзора. Напиток обязательно пьет без сахара, поскольку «надомед принимать», а сахар - яд.

По словам Онищенко, на завтрак он съедает порядка 70 - 80 граммрязанского творога. В обед он может позволить себе немного мяса, еслинет поста и снова выпивает зеленый чай.Спать главный санитарный врач ложится спать в полночь. И заметил, чтоспать человеку необходимо, на самом деле порядка 20 - 25 минут.«Остальное - это наша лень», - считает он.

Выслушав советы Геннадия Онищенко, Владимир Жириновский заявил, чтонамерен поступать также как и он. Он рассказал, что пробовал различныедиеты, которые ему не помогли. И сообщил, что в последнее время началпросыпаться в два часа ночи и снова не может заснуть.

«МК» решил узнать мнение эксперта о столь удивительном заявленииОнищенко. Врач отделения медицины сна ФГУ «Клинический санаторийБарвиха» Ирина Легейда делиться своим мнением:«Научных данных, подтверждающих, что человеку достаточно спать не более30 минут в сутки, насколько я знаю, нет. Я никогда не слышала о людях,на это способных. У каждого человека есть, конечно, свои индивидуальныеособенности, но возможности организма тоже не беспредельны. А вот тричаса в сутки спать вполне реально. Сомнологи подразделяют людей накороткоспящих, длинноспящих и нормаспящих. Короткоспящих, наверное,менее 5%. К ним относился Наполеон. Он мог выспаться за 4 часа. И этобыло не патологией, а индивидуальной особенностью, заложеннойгенетически, как цвет глаз или волос. И нам можно только порадоваться затех, кто мало спит, поскольку они могут больше времени уделять активнойжизни».

"