Posted 25 февраля 2020,, 15:53

Published 25 февраля 2020,, 15:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Профсоюз образования России предложил ввести штрафы за оскорбление педагогов

25 февраля 2020, 15:53
Общероссийский профсоюз образования разработал законопроект, предполагающий введение штрафов для учеников за оскорбление педагогов вплоть до лишения свободы, сообщает «Российская газета».

Законопроект создан для защиты прав учителей. Он предполагает штраф за ненадлежащее воспитание ребенка родителями в размере двух-трех тысяч рублей. На данный момент эта сумма составляет всего 100-500 рублей.

За оскорбление ребенком учителя, родители заплатят штраф в размере четырех-пяти тысяч рублей. На данный момент за это законодательство не предусматривает наказания.

Кроме того, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет за нанесение побоев учителю. За то же деяние, совершенное группой лиц предлагается лишать свободы сроком до шести лет. По действующему законодательству несовершеннолетних ставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. В крайнем случае ученика исключают из школы. Иного наказания нет.

По словам председателя Общероссийского профсоюза образования Михаила Авдеенко, учителя все чаще становятся жертвами насилия.

Комитетом Госдумы по образованию и науке начал разрабатывается еще один законопроект для защиты учителей — «О статусе педагога». В него будут внесены системные меры поддержки педагогов.

"