Posted 25 марта 2019,, 18:16

Published 25 марта 2019,, 18:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Развитие проекта «Умный город» обсудят на КЭФ-2019

25 марта 2019, 18:16
На Красноярском экономическом форуме термины и концепции, методы и направления развития умных городов обсудят ведущие эксперты России.

Под умным городом понимают систему взаимосвязанных коммуникационных и информационных технологий, благодаря которой управление процессами внутри города становятся проще, а качество жизни населения улучшается.

По итогам исследования от компании McKinsey, применение технологий smart cities может дать 10%=-30% прироста по различным критериям качества городской жизни.

Первый заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеб Покатович представит публике доклад «Эффективный город. Технологии динамичных мегаполисов». Своими идеями на сессии «Умный город: задачи 2019» поделятся министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, партнер Strategy Partners, руководитель «Центра цифровой трансформации» Андрей Шолохов и Андрей Заутер, партнер Strategy Partners, руководитель практики «ТЭК и ресурсы», пишут «Новые известия».

Реализация проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» Минстроя России началось в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также национальной программы «Цифровая экономика». Использование современных цифровых и инженерных решений в городской инфраструктуре приведет к росту эффективности управления городским хозяйством и сделает городскую жизнь удобней и привлекательней. Во все стороны жизни городов «умные решения» будут внедрять комплексно и поэтапно.

Благодаря этому повысится уровень безопасности, уменьшатся расходы на сферу управления жилищно-коммунальным хозяйством, улучшится ситуация с экологией городов и их транспортной доступностью, а значит, повысится инвестиционная привлекательность.

Как отметил руководитель Минстроя России Владимир Якушев, в этом году приступили к практической реализации проекта. В частности, в министерстве утвердили стандарт «Умного города» России, который города-участники обязаны реализовать до 2024 года. В стандарт входит комплекс мероприятий по ряду главных направлений, в том числе, цифровизации городского управления, ЖКХ, транспорту, системам безопасности. По словам главы ведомства, первая задача, поставленная перед участниками уже в 2019-м году, - это внедрение цифровых платформ вовлечения граждан в городские процессы.

Цель проекта - повышение конкурентоспособности городов РФ, и российский саммит конкурентоспособности, который пройдет в Красноярске, будет лучшей площадкой для обсуждений.

Красноярский экономический форум 2019 состоится 28-30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности в МВДЦ «Сибирь» в Красноярске. KEF'2019 примет примерно пять тысяч человек и свыше 300 спикеров.

"