Posted 25 мая 2013,, 12:15

Published 25 мая 2013,, 12:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Нижнетагильские школы и дома культуры отправляются в финансовое свободное плавание

25 мая 2013, 12:15
В системе образования Нижнего Тагила грядут большие перемены. В городе приняты постановления о преобразовании ряда бюджетных учреждений в автономные. Первыми в свободное плавание отправляются именитые учебные заведения.

От жёсткой модели плановой экономики, когда государство контролирует каждый рубль доходов и расходов, образовательные учреждения переходят на более гибкую систему финансирования. От муниципалитета автономные учебные заведения получат специальные задания и их оплату. Образовательные услуги будут оказываться в рамках этих заданий. На своё развитие учреждения должны зарабатывать самостоятельно, либо привлекать спонсорские средства. Первыми автономность поддержали те, кто располагает наибольшими ресурсами, может опереться на крепкое плечо шефов и уже имеет опыт оказания платных образовательных услуг.

В числе «первых ласточек» гимназия № 18. Перед её вступлением в самостоятельную жизнь здесь побывал в гостях министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Он познакомился с инновационными проектами, которые реализуются в гимназии, и дал высокую оценку работы педагогического коллектива.

По мнению министра, перевод учреждений в статус автономных — это не самоцель, а средство эффективного управления. Новый статус даёт учебным заведениям широкие возможности для повышения самостоятельности, роста заработной платы сотрудников.

Платные образовательные услуги практикуются в гимназии и сегодня. Здесь работают подготовительные курсы «Дошколёнок», по желанию учащиеся могут получить углублённые знания по какому-либо предмету или овладеть первыми профессиональными навыками. Как признаются гимназисты, среди старшеклассников очень популярны занятия журналистикой и уроки итальянского языка. Вырученные от сверхпрограммных услуг средства вместе с благотворительным родительским взносом (2 тысячи рублей в год) идут на поддержание коммунального порядка в двух корпусах гимназии.

По поводу перехода гимназии в статус автономного учреждения родителям беспокоиться не нужно заверила директор Людмила Щербачёва.

Руководители муниципального управления образования не собираются перекладывать финансовые заботы на родительские плечи. Все дополнительные образовательные услуги будут, как и раньше, оказываться только тем, кто имеет желание и средства на их получение. А программный курс каждый учащийся пройдёт в полном объёме. Право на получение бесплатного школьного образования гарантировано в нашей стране Конституцией.

"