Posted 25 июля 2019,, 08:37

Published 25 июля 2019,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В Госдуме предложили сделать бесплатным высшее образование в приграничных регионах

25 июля 2019, 08:37
Зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов выступил с предложением сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, которые граничат с иностранными государствами, передаёт «РИА Новости».

В письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову Чернышев высказал мнение, что абитуриенты рассчитывают на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с «сильным вузом». По мнению депутата, бесплатное образование в приграничных зонах повысит его привлекательность.

Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту,передают «РИА Новости» слова депутата.

Также он предположил, что после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.

Помимо этого Чернышев предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев. По его словам, иностранцы, отучившиеся в России, вернутся в свои страны и будут рассказывать о политических идеях и культурных ценностях России, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение.

"