Posted 25 октября 2010,, 01:32

Published 25 октября 2010,, 01:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Эксперты: России нужен антинаркотический кодекс

25 октября 2010, 01:32
Антинаркотический кодекс, регламентирующий работу с наркозависимыми, должен быть создан в России, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

При этом Крупнов отметил, что Минздравсоцразвития должно обратитьвнимание не только на медицинскую часть реабилитации, но и на «двеважнейшие вертикали - социальную работу и занятость, потому чтополучившему реабилитацию наркоману нужно куда-то устроиться на работу,иначе он вернется к наркозависимости».

За создание антинаркотического кодекса выступил и координатор по Россиимеждународной организации «Европейские города против наркотиков» ГеоргийЗазулин.«С точки зрения правового пространства, у нас антинаркотическоезаконодательство порассеяно по разным законам и кодексам. Мы нигде неимеем одновременно всех этих норм, которые касаются проблемы.Антинаркотический кодекс давно пора собрать и, самое главное, устранитьпротиворечащие друг другу нормы», - сказал Зазулин.

Кроме того, комментируя приговор главе нижнетагильского центрареабилитации наркозависимых Егору Бычкову, Зазулин подчеркнул, что«характер тех преступлений, которые вменяются Бычкову, может быть иопасен, но степень этой опасности незначительная».

На минувшей неделе суд в Нижнем Тагиле признал 23-летнего Бычковавиновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы и приговорил к3,5 годам колонии строгого режима. Гособвинение требовало приговоритьподсудимого к 12 годам лишения свободы.

«Может, он виноват действительно, но в данном случае я не вижу, что этолицо - общественно опасное, что его исправление требует лишения свободы.Он занимался людьми, которые не были свободны. Я не видел ни одногосвободного наркомана, он уже утратил свою свободу. Поэтому похищать былонекого. Вот этот перегиб, я говорю о решении суда, когда Бычков лишенсвободы, - это то, что должно быть обществом осуждено. Должны возникнутьформы и движения за то, чтобы это все-таки было пересмотрено», -считает Зазулин.

"