Posted 25 ноября 2016,, 12:55

Published 25 ноября 2016,, 12:55

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Стая бездомных собак поселилась на пустыре между школой №80 и политехнической гимназией в Нижнем Тагиле(ФОТО)

25 ноября 2016, 12:55
На гальянском пустыре между политехнической гимназией и школой №80 поселилась стая бездомных собак. Некоторые живущие рядом люди подкармливают бродяжек. Ранее здесь уже случались нападения. Опасаясь их, жители с детьми и питомцами боязливо обходят стороной собачье убежище.

При советской власти на пустующей территории собирались строить стадион. Советские времена давно миновали и с тех пор на поле построили: ФОК, автостоянку, теплоцентраль и развлекательное заведение рядом. Неподалеку от теплоцентрали когда-то велись земляные работы. Однако раскопки так и не были закончены, а позже их и вовсе законсервировали на неопределенный срок.

Не так давно это место заприметила стая собак. Летом они обитали на Старой Гальянке, а зимой перебрались и обосновались на многочисленных возвышенностях, которые остались от земляных работ.

Здесь их не меньше десяти, а еще есть щенки. Бродячая популяция растёт. Иногда взрослые особи в поисках еды заходят в ближайшие дворы, где их кормит одна пожилая женщина рассказала редакции TagilCity.ru живущая рядом тагильчанка.

Житель Гальянки рассказал, что собак подкармливают и сторожа с близлежащей автостоянки, и сердобольные граждане, идущие от магазина.

Вожак стаи обычно лежит на холме и следит за окрестностями. Когда на тропинке появляется прохожий, то на тропинку выбегают голодные виляющие хвостиками щенки. Не у каждой бабули, идущей через пустырь к универсаму и обратно, выдержит сердце и она сможет пройти мимо. Обычно всё-таки кто-нибудь да даст щеночкам чего-нибудь съестного. Щенки сами не едят раздобытую еду, а несут её к вожаку поделился наблюдениями тагильчанин.

Через пустырь в школу №80 ходят дети, которые не отказывают себе в удовольствии погладить собачек.

Уже были случаи нападения на людей. После того как женщину покусала собака, прикормленная живущими рядом алкоголиками и совершенно не социализированная, местный жители её отравили рассказала тагильчанка.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"