Posted 25 ноября 2017,, 12:25

Published 25 ноября 2017,, 12:25

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

Родители Алексея Думачева рассказали о причине его бегства из Нижнего Тагила

25 ноября 2017, 12:25
О причинах побега из дома родители тагильского гимназиста поведали журналистам TagilCity.ru. Накануне Алексей Думачев вернулся к законным представителям сам, вместе с подругой, сбежавшей вслед за ним.

Как ранее рассказал портал TagilCity.ru, в то время, когда в социальных сетях активно распространялись ориентировки пропавшего подростка, а его поисками занимались полиция и следственный комитет, он нелегально проживал в хостелах (мини-гостиницах) Екатеринбурга.

Напомним, Алексей Думачев пропал во время осенних каникул. Ушёл гулять и не вернулся 6 ноября. В социальных сетях высказывались разные теории исчезновения подростка. Сам он периодически выходил на связь со сверстниками и говорил о неких проблемах. Тем не менее, родители наличие у их ребёнка проблем, которые могли стать причиной бегства, отрицают.

Решение о бегстве, вероятно, было принято ещё до каникул. Оно связано с подростковым возрастом, юношеским максимализмом, если угодно. Ребёнку захотелось самостоятельной жизни. На данным момент не подтвердились предположения, что Алексей бежал от каких-то проблем. Никаких конфликтов уходу из дома также не предшествовало. Дело только в юношеском максимализме рассказал отец Алексея журналистам TagilCity.ru.

Возбуждение уголовного дело об убийстве было ходом сыщиков, направленным на расширение возможностей поисков, считают родители.

Уголовное дело по ст. 105 было возбуждено по нашей просьбе. Мы считаем это совершенно правильным и необходимым ходом сыщиков. Потому что пока дело не возбуждено – у них процессуально связаны руки рассказал отец найденного подростка, которого также зовут Алексей.

Напомним, вслед за Алексеем пропала и его подруга из Томской области, называвшая себя его бывшей девушкой. Она проделала путь почти в 2000 километров, чтобы поддержать ушедшего из дома подростка. Она добиралась в течение трёх дней и также остановилась в хостеле Екатеринбурга.

После того как Алексей принял решение о возвращении, он убедил в необходимости вернутся и Александру. Затем мы с мамой Александры встретились с детьми в условленном месте в Екатеринбурге и забрали их по домам рассказал отец подростка Алексей журналистам TagilCity.ru.

Информацию полиции, о том что подросток был найден, родители Алексея Думачева не подтверждают. Решение о возвращении домой он принял самостоятельно.

Алексей вернулся сам. Он вышел на связь. Никто из полицейских его никуда не приводил, полиция его не задерживала. Помогали в возвращении в том числе его одноклассники, которые, по мере сил, убеждали его вернуться отметил отец подростка.

После возвращения сына родители Алексея Думачева решают, какие меры воспитательного характера к нему применить, а также в какой психологической помощи он нуждается. В настоящее время, по словам родителей, у него все хорошо, самочувствие в норме, планируется возвращение ребёнка к занятиям.

Сейчас ребёнку нужно, что называется, «акклиматизироваться», вернуться в социум. Нам нужно посмотреть на ситуацию, пообщаться с ним, тогда он и вернётся к занятиям. Профилактическая работа с Алексеем, конечно, тоже будет проведена рассказал отец вернувшегося подростка журналистам TagilCity.ru.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"