Posted 25 декабря 2015,, 05:55

Published 25 декабря 2015,, 05:55

Modified 4 августа 2022,, 21:35

Updated 4 августа 2022,, 21:35

Не только танки: под Нижним Тагилом построят первый в России центр испытания беспилотных аппаратов

25 декабря 2015, 05:55
Нижний Тагил известен миру в первую очередь благодаря производимым здесь танкам. Недавно было принято решение о создании на базе «Нижнетагильского института испытания металлов» (НТИИМ) первого в России центра по испытанию беспилотных летательных аппаратов, так называемых беспилотников.

НТИИМ был выбран не случайно. После анализа инфраструктуры и технических возможностей он оказался наиболее подходящим на эту роль.

Уже сейчас выделено 15 миллионов рублей на разработку технического задания и проекта по конструированию и испытанию беспилотников на имеющейся технологической базе. В 2016 году объём инвестиций на освоение этого проекта вырастет до 300 миллионов.

К 2020 году планируется создание самостоятельного центра разработки и испытания беспилотников, который будет базироваться на аэродроме «Салка» под Нижним Тагилом. Для его строительства только в 2017 году будет выделено порядка 1,5 млрд. рублей.

Испытания первых отечественных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) пройдут уже в 2016 году. НТИИМ располагает не только аэродромом, но и самым большим в мире полигоном для испытания боеприпасов. Это позволит проводить испытания и лётных характеристик, и боевых.

О БПЛА стали много говорить в последнее время, но появились они давно. Это случилось ещё в 50-е годы в США. Первоначально они использовались исключительно в военных целях. Это не только разведка, но и нанесение ударов с воздуха. Впрочем, нашли себя БПЛА и в гражданском секторе. Их используют в геодезии, разведке областей, в качестве игрушек и в охране правопорядка. В Нижнем Тагиле они используются для наблюдения за лесными массивами, это позволяет ловить «чёрных» лесорубов и своевременно выявлять лесные пожары. За рубежом беспилотники планируют массово использовать для доставок посылок к адресату.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"