Posted 26 января 2011,, 09:37

Published 26 января 2011,, 09:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

В Нижнем Тагиле вместо специализированных полигонов снег и мусор сбрасывают прямо в реку

26 января 2011, 09:37
В Нижнем Тагиле вскоре вместо реки Тагил будет одна сплошная свалка: вот уж как месяц туда вывозят не только снег, собранный с городских дорог и тротуаров, но и бытовой мусор.

Как рассказал «URA.Ru» старший госинспектор Федерального агентства порыболовству по Нижнему Тагилу Алексей Лавров, решение о вывозе снега впойму реки Тагил было принято городской комиссией по ЧС в 20-х числахдекабря в связи с сильными снегопадами. Но вывоз был разрешен только навремя действия экстренного режима. Однако снег продолжают свозить туданесмотря на отмену режима ЧС.

Водители грузовиков прикрывалисьразрешением комиссии по чрезвычайным ситуациям.«Сегодня, например, я уже видел три машины, которые проехали к поймереки и вывалили снег», - отметил Лавров. По его словам, грузовики едуттуда и ночью, и днем. Они объезжают гаражный кооператив и по расчищеннойбульдозером дороге проезжают прямо к пойме. «Все завалено! Громадныекучи снега! Один раз видел там даже бытовой мусор: старые рамы, банки,которые водитель мусоровоза, чтобы не ехать на свалку, вывалил прямо вреку», - в ужасе сообщил Лавров.

Между тем, по его словам, сброс мусора обязательно скажется набиологическом состоянии водоема. «Может исчезнуть кормовая база длярыбы, а может и сама рыба. В снеге содержится песок и различные вредныепримеси», - отметил он. Кроме того, Лавров уточнил, что летом в этойреке купаются люди. Для многих это место, где можно отдохнуть, невыезжая далеко за город. Их здоровью также может навредить вода, вкоторую после таяния снега попадут все нечистоты.

«Снег сюда вывозят, в основном, три предприятия, в частности«Уралтехстрой» и «Тагилдорстрой». 23 января я забил тревогу, составилпротокол «О недопустимости вывоза мусора и снега» на «Тагилдорстрой», -рассказал Лавров. Предприятие должно будет выплатить штраф занесанкционированный сброс снега. Кроме того, по его словам, емупостоянно приходится лично «вести борьбу» с водителями грузовиков,которые вновь и вновь подъезжают к реке для разгрузки.

Однако несмотря на все эти нарушения городские власти не предпринимаютникаких решительных действий, а свалка здесь растет с каждым днем ирастянулась уже по всему берегу.«Еще не установлено, загрязнена ли река. Этим будут заниматьсяспециалисты. Действительно, по решению комиссии по чрезвычайнымситуациям вывоз снега в пойму реки был разрешен. Сейчас же снегвывозится несанкционированно», - сообщила «URA.Ru» начальник отдела поэкологии и природопользованию Ангелина Савина.

В свою очередь, как сообщает «Telecon-Tv», представителинижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора говорят о том, чтосанэпидзаключения под снежные свалки были выданы на три места. И поймареки Тагил в их перечень не входила.«Нам не надо было разрешение Роспотребнадзора. Это решение было принято всвязи с чрезвычайной обстановкой и необходимостью расчистить дороги», -заявил председатель комитета по городскому хозяйству АнатолийЧусовитин.

"