Posted 26 января 2012,, 02:03

Published 26 января 2012,, 02:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Госдума отклонила инициативу Путина: поворот направо на «красный»

26 января 2012, 02:03
Госдума отклонила законопроект, позволяющий водителям поворачивать на перекрестке направо на красный свет, а не ждать с основным потоком разрешающего сигнала светофора. Ранее проработать эту идею, уже реализованную в ряде стран, премьер Владимир Путин поручил МВД. Но ведомство не смутило вмешательство премьера: в ГАИ посчитали, что нововведение может повысить число наездов на пешеходов.

Законодатели заявили Коммерсанту: У нас и так каждое четвертое ДТП - наезд на пешеходов на регулируемых перекрестках. А в момент поворота направо дорогу может переходить человек. Хотя водитель его и должен пропустить, не факт, что ПДД будут соблюдаться - слишком низкий в России уровень культуры водителей. По этой же причине правый ряд, предусмотренный для поворота направо, обычно забивается транспортом, который едет прямо, поэтому и ситуация с пробками не улучшится.

В США, Китае, Новой Зеландии, Канаде разрешено поворачивать направо при горящем красном сигнале. На многих перекрестках разрешено такое действие и в соседней Украине. Это делается, чтобы избежать пробок на перекрестках.

Фото: Russia Today

"