Posted 26 мая 2021,, 10:06

Published 26 мая 2021,, 10:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Суд обязал выплатить администрацию Горноуральского ГО 58 млн по долгам МУПа

26 мая 2021, 10:06
Долги тепловодоканала в размере 58 миллионов рублей за электроэнергию обязал выплатить администрацию Горноуральского городского округа Арбитражный суд Свердловской области.

О том, что администрация Горноуральского городского округа привлечена к субсидиарной ответственности по долгам за электроэнергию, которые накопило местное муниципальное унитарное предприятие ЖКО «Энергия», сообщает пресс-служба АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Руководство предприятия и собственник в лице администрации Горноуральского городского округа не предпринимали никаких мер по урегулированию ситуации с многолетней задолженностью предприятия, а отсутствие достаточного финансирования в итоге привело к банкротству МУП, рассказали в «ЭнергосбыТ Плюс».

Суд сделал вывод, что учредитель, в данном случае мэрия, не обеспечил предприятие современным и исправным оборудованием для обеспечения бесперебойного снабжения жителей округа горячей водой и теплом. В связи с чем деятельность МУПа и выплата накопленных долгов стала невозможной.

Напомним, более одного миллиона рублей требует выплатить через суд МУП «Нижнетагильские тепловые сети» за поставку тепловой энергии у ОАО ВГОК. Общий долг предприятия по исполнительным производствам составляет 890 миллионов рублей.

"