Posted 26 августа 2016,, 09:05

Published 26 августа 2016,, 09:05

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Продавец магазина в г. Лесном выиграла в суде дело о восстановлении ее трудовых прав

26 августа 2016, 09:05
Прокуратура восстановила трудовые права жительницы г. Лесного: при увольнении работодатель отказался выплатить ей заработную плату.

По информации прокуратуры г. Лесного, в марте 2012 года женщина устроилась работать в магазин индивидуального предпринимателя продавцом-реализатором. Нарушив КЗоТ, работодатель не произвел запись в трудовой книжке женщины о приеме на работу. Еще одно нарушение было допущено им: налоги и взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования во время всего трудового периода женщины не производились. Тем самым, сотрудница оказалась лишена права на медицинское и пенсионное страхование.

В феврале 2016 продавец прекратила трудовую деятельность у ИП, но при уходе с работы владелец магазина отказался выплатить женщине зарплату, объяснив свой отказ отсутствием трудовых отношений. Женщина была вынуждена обратиться за помощью в прокуратуру, которая направила иск об установлении трудовых отношений заявительницы и предпринимателя в суд г. Лесного и обязала выплатить работнице ИП зарплату за отработанное время. Прокуратура потребовала от предпринимателя оплатить налоги за весь период времени, который был отработан сотрудницей у ИП.

В судебном заседании был доказан факт наличия трудовых отношений. В подтверждение были предоставлены соответствующие документы, добытые в ходе проведения оперативных мероприятий. Суд исковые требования удовлетворил. Судебный акт вступил в силу.

© TagilCity.ru

"