Posted 26 сентября 2014,, 11:10

Published 26 сентября 2014,, 11:10

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Еще один шанс на спасение места Юрьев Камень провалился. Тагильские экозащитники в шоке

26 сентября 2014, 11:10
Накануне в правительстве области состоялось совещание, посвященное экологическим проблемам региона. Обсуждались важные темы, в том числе, волнующие и Нижний Тагил. Это, конечно, место Юрьев Камень и запланированное строительство там щебеночного завода.

На прошлой неделе на сайте Министерства природных ресурсов было размещена информация о том, что директору А.А.Мироненко выделено и согласовано новое месторождение, расположенное на Евстюнихе. Оно, отметим, соответствует всем запросам и требованиям разработчика, причем подбиралось месторождение при участии администрации Горноуральского округа.

Об подобной замене, напомним, речь шла уже давно: Левиха и Антоновское месторождение, к примеру, были главными претендентами на разработку вместо Юрьевского. Факт работы с Естюнинским, по словам нашего информатора, была согласован и в Минприроды. Экологи, борцы за Юрьев Камень выдохнули с облегчением. Еще бы – такая новость не может не радовать. Однако не тут-то было.

Источник, близкий к министерству природных ресурсов, сообщил TagilCity.ru, что администрация города Нижний Тагил отказала в согласовании проекта на разработку Естюнинского месторождения.

Этому есть официальное пояснение, которое TagilCity.ru предоставили в Управлении архитектуры и градостроительства Нижнего Тагила.

Отвалы, которые есть у Естюнинского месторождения за долгие годы заросли лесом. Когда разрабатывался план города, специалисты, видимо, не получили информацию о том, что планируется использовать этот участок для разработки. Поэтому в генеральном плане (а он на Нижний Тагил был утвержден еще в 2010 году) плана по разработке этих отвалов нет. Сейчас они являются «городскими лесами». Поэтому в 2012 году, когда делалось лесоустройство на Нижний Тагил, эта территория была включена в комплекс территорий городских лесов. А сейчас лесной кодекс не позволяет предоставить в городских лесах участки для какой-либо деятельности. Они защищены законом. Вносить изменения в лесохозяйственный регламент у нас пока оснований нет. Поэтому администрация и отказала. Министерство природных ресурсов обращалось с просьбой высказать мнение о возможности разработки, но мы отказали. В настоящее время нет оснований для разработки.

Едва теплящаяся надежда всё же есть. Для этого необходимо перевернуть целый пласт городских документов. Надо вносить изменения в генеральный план города, в правила землепользования и застройки, переделывать лесохозяйственный регламент, а он, в свою очередь, разрабатывается раз в 10 лет. Для внесения изменений должен быть сделан проект на изменение границ лесов города, который утверждается в департаменте лесного хозяйства Свердловской области. Только тогда возможно предоставить земельный участок для разработки.

Это процесс не быстрый, но необходимый. То есть, на сегодняшний момент мы можем дать возможность проведения геологических изучений без вырубки деревьев пояснили в Управлении архитектуры и градостроительства.

Сейчас экозащитники Нижнего Тагила находятся в состоянии шока. Впереди у всех большая работа, на которую, стоит надеяться, еще остались силы. Но до глубины души обидно – получилось, что именно администрация города, сама того не желая, вставила палки в свои же колеса.

Интересно, что береза считается сорным лесом, так что ее не жалеют при вырубке. А вот пихтовые леса, особенно разные виды ели, - это настоящие сокровища. Их незаконная вырубка будет караться вдвойне.

© TagilCity.ru

"