Posted 26 октября 2011,, 03:33

Published 26 октября 2011,, 03:33

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

Отечественный рынок грузоперевозок

26 октября 2011, 03:33
На отечественном рынке грузоперевозок наблюдается рост, ограничиваемый, к сожалению, неразвитостью транспортной инфраструктуры. Количество компаний, предоставляющих услуги по перевозке грузов растет в геометрической прогрессии, особенно в крупных городах.

Однако во многие населенные пункты проехать очень сложно, дороги практически на всей территории страны разбиты, а использовать для грузоперевозок железнодорожный транспорт не всегда выгодно – это долго, хоть и недорого. К тому же, железнодорожные грузоперевозки подходят в основном для транспортировки крупногабаритных грузов, для мелких партий задействовать такой транспорт экономически не целесообразно, а особенно, если это срочный груз.

Еще в 2007 году на рынке транспортных услуг спрос существенно опережал предложение, сегодня ситуация кардинально поменялась, в лучшую сторону – рынок насыщен самыми различными компаниями, которые оказывают услуги по грузоперевозкам, пассажироперевозкам, в отдельные регионы или по России в целом, занимаются офисными переездами или предлагают доставить ваш груз по городу. Чем выше конкуренция на рынке, какой бы рынок это не был – тем ожесточеннее борьба за клиента. Да и сами грузоперевозки по России становятся с каждым днем все более востребованными. Следствием борьбы становится снижение тарифных ставок, и в целом улучшение качества предоставляемых услуг, расширение их перечня за счет введения дополнительных, привлекающих клиентов.

Самой востребованной областью перевозок остаются автомобильные грузоперевозки, именно здесь за место под солнцем ведется очень жестокая борьба. Но, к счастью или, к сожалению, не все транспортные компании могут предоставлять свои услуги на профессиональном уровне, не все имеют собственные автомобильные парки, опытных водителей, квалифицированных экспедиторов. На этом рынке выживают сильнейшие. Чтобы осуществить грузоперевозки Екатеринбург – Москва мало просто этого захотеть – расстояние немаленькое, необходимо точно знать, что водитель справится и доставит груз в целости и сохранности, а для этого нужен опыт. Мелкие компании часто входят в состав крупных, чтобы как-то сохранить свои позиции на рынке, поэтому укрупнения и слияния нередки на российском рынке. Сегодня почти все компании, осуществляющие грузоперевозки, предлагают клиентам расширенные транспортно-экспедиторские услуги.

"