Posted 26 ноября 2020,, 14:10

Published 26 ноября 2020,, 14:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

Туристические места Белграда обязательные для посещения

26 ноября 2020, 14:10
Если Вы хотите прикоснуться к «сердцу» города и ощутить его биение, то Вам именно сюда! Белградская крепость была основана еще в 1 веке нашей эры и сохранила следы присутствия римлян, греков, венгров, османов, австрийцев и других народностей.

Изначально она носила название Калемегдан, но вскоре была переименована в Белград. Причиной тому стали белоснежные глыбы, ушедшие на строительство крепостных стен и башен. Позже название закрепилось за городом, жизнь которому и дал древний Калемегдан.

Удивительно, но за 2000 лет существования крепость была разрушена более 40 раз, а число ее осад превысило сотню. В 15 веке османы осаждали Калемегдан около 80 лет и только волей случая сумели прорваться за крепостные стены!

Вам стоит прийти сюда с самого раннего утра. Ведь Белградская крепость – это не только руины, представляющие историческую ценность, но и военный музей, красивейший парк, зоопарк, парк динозавров, церкви и рестораны с удивительным видом на Дунай и Саву. А если Вы задержитесь в крепости до вечера, то сможете влиться в толпу веселой сербской молодежи, у которой существует традиция приходить на крепостные стены и любоваться закатом!

Добираться до Белградской крепости Вам будет удобнее на автобусе 26 маршрута - остановка Solunska. В эту сторону ходит и маршрутное такси Е9, выходите на остановке Braće Baruh.

Кофейня Kafana Question Mark

Вы любите кофе и не представляете без него ни дня? Тогда обязательно посетите старейшее кофейное заведение в Белграде - Kafana Question Mark! Оно понравится даже тем, кто не уважает ароматный бодрящий напиток. Ведь здесь, помимо кофе и десертов, приготовленных по старинным рецептам, подают блюда национальной сербской кухни.

Каждый европеец уверен, что первая кофейня была открыта именно в его стране. Но сербы не просто уверены, им доподлинно известно, что в Белграде впервые на территории Европы стали подавать в заведениях кофе. И историки с ними абсолютно согласны.

Kafana Question Mark работает уже более 150 лет и полностью сохранила свой антураж. Вы погрузитесь в аутентичную атмосферу с низенькими деревянными столиками и старинной печью внушительных размеров, стоящей в углу главного зала.

Добраться до кофейни несложно – двигайтесь от Белградской крепости в сторону церкви Святого Михаила. Пеший маршрут занимает 10 минут и пролегает по красивейшим старинным улочкам города.

Подземный город

Жители Белграда утверждают, что под каждым современным домом или старинным сооружением находятся подземный туннель или древняя пещера, образуя полноценный город с нераскрытыми тайнами. Он растягивается на десятки тысяч километров и выходит далеко за пределы столицы Сербии.

Позвольте себе экстремальное путешествие под землю и почувствуйте дух прошлого, окутывающего каждый сантиметр Белграда. Вы пройдетесь под сводами пещеры, возраст которой насчитывает более 8 000 000 лет! Она расположена под парком Ташмайдан и в разные годы использовалась как каменоломня, тюрьма и штаб немецкого командования. Спуститесь по природным и рукотворным туннелям к подземному основанию Белградской крепости, где в пещере организован клуб Underground. А еще Вы продегустируете вина, хранящиеся в погребах свыше века.

Самые смелые пройдут под древним Земуном и кварталом Скадарска. Но не забывайте, что здесь начинается самая загадочная часть подземного города с плотным переплетением ходов и тоннелей. Над их назначением историки бьются до сих пор, не выяснив даже точную протяженность коридоров.

Земун

Не так часто удается своими глазами увидеть государство в государстве! Поэтому если Вам выпал шанс посетить Белград, обязательной доберитесь до Земуна. Сейчас он представляет собой один из столичных районов, но долгое время являлся самостоятельным городом, по влиянию и богатству намного превосходящим Белград.

Земун основали еще кельты. И при первом знакомстве с этим местом Вам покажется, что их потомки живут здесь до сих пор! Они никуда не спешат, говорят между собой на особом сленге, переставляя слоги местами, и берегут аутентичность своего городка.

Оказавшись в Земуне, Вы совершите настоящее «путешествие» в прошлое и ступите на средневековые улочки, наслаждаясь яркими черепичными крышами, старинной архитектурой и необычными сооружениями. Обязательно поднимитесь на 36-метровую башню Гардош, чтобы увидеть город с высоты. Загляните на уникальное старинное кладбище и окунитесь в атмосферу самой старинной сербской церкви – Николая Чудотворца.

Дойти до Земуна можно пешком по набережной. Или взять за 8 евро такси из центра Белграда.

Храм Святого Саввы

Уехать из Белграда и не посетить церковь, получившую больше всего разных эпитетов, непростительная оплошность! Поэтому обязательной частью Вашей культурной программы должен стать храм Саввы.

Он по праву носит звание самого большого православного храма на полуострове и занимает второе место в мире по величине. Церковь видна из любой точки столицы, а ежедневная игра 50 колоколов навсегда оставит в Вашей душе свой отголосок.

А еще храм известен как небывалый долгострой! Первый камень в его основание был заложен в 30 годах прошлого века и, несмотря на объявление об официальном окончании стройки, внутренние работы ведутся до сих пор. Хотя это не помешает Вам оценить роскошный иконостас, купол весом 4000 тонн и уникальную архитектуру.

Интересно, что место для храма было выбрано не случайно. В конце 16 века в назидание сербам османы показательно сожгли здесь мощи Святого Саввы, считающегося одним из самых почитаемых на Балканах.

Добраться до храма Вы можете на автобусе. Из центра города ходят маршруты 31 и 58.

Здание министерства обороны

История Белграда полна трагических событий и одна из самых тяжелых ее страниц – операция НАТО. В этот период город принял на себя свыше 35 000 вылетов бомбардировщиков.

В качестве напоминания о тех событиях сербы решили не восстанавливать здание министерства обороны, частично разрушенное бомбовыми ударами. Перед Вами откроется невероятное зрелище – обрушившиеся стены, торчащая арматура, зияющие пустоты оконных проемов, обугленные перекрытия. Здание стоит практически в центре города и оставляет глубокий след в душах туристов.

Внутрь Вас не пустят. Осмотреть министерство у Вас получится только со стороны. За соблюдением правил следят военные, несущие караул по периметру здания. Но даже такая обзорная экскурсия стоит того!

Находится памятник натовским бомбардировкам на углу улиц Неманьина и Кнеза Милоша, поэтому из центра до него идти около 15 минут.

Музей Николы Тесла

Имя этого гениального изобретателя Вам точно знакомо. И, да – он серб по национальности! Пожалуй, самый знаменитый из всех. А значит, где как не в Белграде, открыть посвященный ученому музей!

Покупая билет на экспозицию, возьмите вариант с практическими опытами. В первой части экскурсии Вы познакомитесь с Николой как с обычным человеком через его вещи, фото и письма.

Вполне возможно, Вы даже не знали, что Тесла все повторял по 3 раза и так обожал голубей, что всегда приносил птиц с улицы домой и в гостиничные номера, несмотря на недовольство персонала отелей. А еще он панически боялся жемчуга и испытывал отвращение от прикосновения к человеческим волосам.

Во втором зале выставки Вы примете непосредственное участие в некоторых опытах и испытаете изобретения гения. Это часть Вам несомненно понравится и запомнится надолго!

Музей открыт на улице Крунска 51 и ждет Вас с 10 часов утра до 6 вечера.

На правах рекламы

"