Posted 26 ноября 2021,, 20:15

Published 26 ноября 2021,, 20:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Эксперт рассказал о новых способах кражи денег с карт

26 ноября 2021, 20:15
Руководитель департамента противодействия мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов дал журналистам интервью, в котором рассказал о новом способе мошенничества с банковскими картами россиян.

Как сообщают «Народные Новости», злоумышленники просят своих жертв о смене телефонных номеров в банковских организациях. После этого они завладевают доступом к их счетам и похищают денежные средства.

Потенциальной жертве злоумышленники предлагают взамен свои телефонные номера. Зачастую случается и так, что мошеннику удается убедить человека, и он самостоятельно переводит свои средства на якобы безопасные счета, подчеркнул Алексей Сизов.

«По факту параллельно сам злоумышленник инициирует изменение номера на свой и просит жертву продиктовать одноразовый пароль, который ей пришел», — предупредил эксперт.

Ранее стало известно о том, что в России появились псевдокоммунальщики, жертвами которых все чаще становятся доверчивые пенсионеры. Злоумышленники представляются пожилым россиянам сотрудниками предприятий ЖКХ и указывают им на необходимость замены оборудования или проверки счетчиков.

"