Posted 26 декабря 2019,, 18:04

Published 26 декабря 2019,, 18:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

В Свердловской области открылась первая лаборатория агробиотехнологии на базе школы

26 декабря 2019, 18:04
В Свердловской области открыта первая научно-учебная лаборатория для изучения агробиотехнологии школьниками, сообщает Департамент информационной политики региона.

Она была создана на базе школы № 7 в селе Патруши в рамках национального проекта «Образование». Дети в лаборатории могут заниматься изучением биотехнологий, генетики и роботизированной техники. На оснащение было потрачено 12 миллионов рублей.

Организаторы проекта считают, что это позволит подготовить для области агробиотехнологий высококвалифицированных специалистов.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что проект направлен на развитие образовательных учреждений в селах.

Именно на плечи ребят из этих школ в будущем ляжет задача по обеспечению продовольственной безопасности не только Свердловской области, но и всей страны. Я благодарен Российской академии наук за поддержку нашего проекта, сказал он.

В лаборатории разместили оборудование для микроклонального размножения растений с современными микроскопами и камерами роста. Также на пришкольном участке планируется создать теплицу для выращивания различных культур. Более того, в будущем начнутся занятия по робототехнике.

Первые проекты в рамках работы лаборатории были презентованы школьниками сегодня. Более того, научный руководитель проекта «Агрокуб», заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаил Карпухин и преподаватель факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Ксения Чусовитина провели первое занятие по микроклональному размножению для учеников.

"