Posted 27 февраля 2014,, 03:00

Published 27 февраля 2014,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Что выгоднее: покупать или строить дом?

27 февраля 2014, 03:00
В последнее время люди все чаще предпочитают тесным городским квартирам жилье за городом — собственные дома и коттеджи.

В последнее время люди все чаще предпочитают тесным городским квартирам жилье за городом — собственные дома и коттеджи. Это простор, природа, тишина, лес и речка рядом…

Итак, если вы приняли решение о переезде в собственный дом, в первую очередь, нужно решить: покупать готовый дом или взять в собственность участок и разработать собственный проект?
Попробуем разобраться, что же выгоднее.




Покупаем готовый. «Плюсы».
Пожалуй, всем очевидно, что покупка готового дома — это менее хлопотное решение. Итак, Вы получаете:
+ Возможность оценить готовое сооружение сразу — посмотреть внешний вид, расположение комнат, материал стен.
+ Экономию времени. Дом готовый — покупай, перевози мебель и живи!
+ Экономия нервов. Ведь закупать материалы, стоять в пробках и очередях, искать строительные бригады, переживать за конечный итог не придётся. Максимум, что придётся сделать — небольшой ремонт.
В общем, вариант практически идеальный — выбор сегодня большой, найти хорошие дома можно по любому тракту.

Покупаем готовый. «Минусы».
Как правило, у готовых домов типовые планировки. Внутреннее пространство распределено в расчёте на большинство.
Хозяин дома или риэлтор сообщат вам недостатки жилья, но, после переезда вы всё равно обнаружите что-то ещё, что вас не устраивает. Кстати, не стоит думать, что собственник хотел скрыть какой-то незначительный факт, быть может, он просто привык к нему и просто не замечает.
Нужно понимать, что вы, не имея профильного образования, не сможете оценить, как поведёт себя тот или иной материал. Да и вообще, из чего, при каких условиях построен дом? Всё это будет иметь значение при ремонте и эксплуатации.
Стоимость покупки готового дома выше, чем затраты на строительство аналогичного объекта.
Вывод: если вы встретили дом своей мечты, воплощённый в реальность, да ещё и по разумной цене — берите, не задумываясь. А вот если Вам важна индивидуальность и нет спешки в переезде — читайте дальше.


Строим свой дом. «Плюсы».
Сам факт того, что вы будете жить в доме, построенном собственноручно с первого кирпичика — греет душу. Вы — первый хозяин нового дома. А кроме того:


+ Вы разрабатываете индивидуальную планировку и дизайн помещения. Только вам решать, сколько здесь будет комнат, где кухня, гостиная, кабинет.
+ Экономия денег. Как и на рынке городского жилья, где новостройка дешевле «вторички», здесь дом «с нуля» будет менее дорогим. Кроме того, вы сможете значительно сэкономить, ведь выбор стройматериалов и рабочей бригады будет лежать на ваших плечах, то есть всё это можно организовать по максимально доступной цене.
+ Нужное качество строительства. Когда человек строит для себя, он тщательно продумывает все детали и старается сделать дом долговечным. За качество постройки отвечаете только вы.

Строим дом. «Минусы».
На строительство дома решаются не все. Аргументы следующие:
Длительность строительства. Да, придётся подождать. особенно, если проект намечен грандиозный или семья может строить только частями — по мере поступлений в семейный бюджет. Так, если в готовый дом можно заехать в течение одной недели, то минимальный срок строительства — 6 месяцев, сюда прибавляем ремонт, расстановку мебели и техники, в общем, совокупные временные затраты составят не менее года.
Высокая трудоемкость. Если вы не строитель по профессии, то неизбежно столкнётесь с массой вопросов, таких как заказ проекта, выбор бригады, закупка и доставка строительных материалов и многих других организационные моменты.
Ответственность за оформление документов. Оформление всех справок и походы по нужным инстанциям — за вами.
Коммуникацию и водоснабжение нужно будет организовать самостоятельно — это обязательные этапы.
Вывод: главное желание — остальное приложится!


Послесловие
Каждый выбирает то, что ему нужно, исходя, в первую очередь, из главных ресурсов — бюджета и времени. Эти два момента нужно продумать до того, как начнёте мечтать и строить в голове идеальную картинку.
А вообще, главное, не какой дом, а что в этом доме. Если там живут счастье и радость от каждого дня, значит, вы сделали удачный выбор.

"