Posted 27 февраля 2020,, 04:14

Published 27 февраля 2020,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Суд между тагильскими общественниками из-за «доски позора» в ВК назначен на март

27 февраля 2020, 04:14
В Нижнем Тагиле местная активистка обратилась с гражданским иском к лидеру общественного движения «Тагил за перемены» Надежде Ноговициной в Ленинский районный суд из-за публикации в группе организации. 25 февраля прошло предварительное заседание.

Как рассказали TagilCity.ru в пресс-службе Ленинского суда, причиной иска стал пост в группе «ВКонтакте» общественного движения «Тагил за перемены», который был опубликован ещё 16 ноября. Сообщение начинается с фразы «ДОСКА ПОЗОРА: Зульфия Юсупова». Далее в посте авторы обвиняют Юсупову в том, что по её вине был заблокирован канал движения на «YouTube».

Как пишут авторы поста, Зульфия Юсупова раньше была единомышленником движения и даже передала им видеоматериал одиночных пикетов, однако после того, как эти материалы стали частью видеоролика «Тагила за перемены» подала на канал жалобу «за нарушение авторских прав».

Несмотря на то, что пост не подписан и значится как от лица группы, Юсупова направила свой иск именно к Ноговицыной, хотя она не единственный администратор сообщества. TagilCity.ru Надежда Ноговицына рассказала, что на вопрос почему ответчик именно она, Юсупова ответить ей не смогла. Также девушка поделилась, что в это же время Юсупова подавала на неё заявления в прокуратуру, однако результатом был отказ. Сама Зульфия Юсупова отказалась давать комментарии.

На заседании истец не смогла пояснить в чем суть ее претензий. Видимо, что человек легкомысленно относится к собственным действиям, раз из-под пера своего позволяет озвучивать такие мысли с такой легкостью,заявила TagilCity.ru Ноговицына.

Также ответчик пояснила, что удалять пост не намерена, а с обвинениями не согласна.

Согласно данным Ленинского районного суда, иск был зарегистрирован и передан судье 20 декабря 2019 года.

"