Posted 27 июля 2016,, 14:00

Published 27 июля 2016,, 14:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Компания молодых людей вымогала деньги у заведующей магазином в Нижнем Тагиле за продажу одному из них пива

27 июля 2016, 14:00
Вчера днём, около трех часов, в одном из магазинов на Вые компания молодых людей попыталась вынудить заведующую выплатить им 4 тысячи рублей за то, что одному из них она продала спиртной напиток.

История началась с того, что в магазин «Добрый», на улице Быкова, зашли два человека — мальчик и бородатый мужчина. Оба выглядели как выходцы из южных областей нашей страны. Заведующая магазином в этот момент сама работала на кассе. Мужчина купил у неё пиво, а мальчик снял процесс покупки на камеру телефона. После этого они ушли, а вернулись уже втроём. Как рассказала заведующая магазином Наталья, третий молодой человек показал ей видео, а затем стал утверждать, что мужчине с бородой на самом деле 16 лет и продавец должна была потребовать у него паспорт.

Я ответила, что молодой человек с бородой. На вид ему можно лет 25 дать, если не больше. У двух других я бы попросила паспорт. Например, у молодого человека, который меня снимал на видео. Он у нас мороженое постоянно покупает рассказала тагильчанка журналисту TagilCity.ru.

Компания показала паспорт, который, как они утверждали, принадлежит купившему пиво мужчине. Так это или нет, тагильчанка не смогла понять:

Они показали паспорт. Там на фотографии молодой пацан, побритый. А передо мной натуральный мужик. Волосатый, черные ноги. Они сказали, что ему 16 лет, а по паспорту получается 17.

Отсутствие сходства с фотографией и неопределенность молодых людей по поводу точного возраста мужчины заставили заведующую заподозрить, что её как-то пытаются обмануть. Тем временем компания пригрозила, что вызовет полицию. Сами они представились волонтерами, но какие-либо документы, подтверждающие их слова, предъявить отказались. Затем они покинули магазин, но, как оказалось, ненадолго.

Они часа два ходили вокруг магазина, видимо тет-а-тет хотели поговорить, но у нас в это время постоянно кто-то был. Поэтому одного из наших постоянных покупателей они попросили передать, что за 4 тысячи рублей они не станут обращаться в полицию. А если в полицию обращусь я, то они будут всё отрицать, и меня оштрафуют на 15 тысяч рублей за ложный вызов продолжила рассказ Наталья.

Но в полицию Наталья всё же позвонила. Тем временем компания попыталась повторить трюк в одном из близлежащих супермаркетов, но им помешал тот самый постоянный покупатель, которого они просили передать требование о 4 тысячах.

Постоянный покупатель пошел домой и увидел всю компанию у памятника Быкову. Рядом находится местный супермаркет. Мужчина на всякий случай предупредил работающих там продавцов. Предупреждение оказалось очень своевременным, так как бородатый мужчина снова попытался купить пиво, но проинформированные продавцы потребовали у него паспорт. Тот снова представился волонтером, а затем ушел закончила рассказывать Наталья.

Пока происходили эти события, в «Добрый» приехала полиция. Тагильчанка написала заявление о вымогании у неё денег.

В пресс-службе полиции подтверждают, что заявление от женщины поступало. Сейчас участковый проводит проверку. Личности фигурантов этой истории устанавливаются.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"