Posted 27 сентября 2011,, 04:39

Published 27 сентября 2011,, 04:39

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

Ждать ли России «второй волны экономического кризиса»?

27 сентября 2011, 04:39
В последнее время в России вновь заговорили о вероятности возникновения «второй волны мирового экономического кризиса». Члены Совета Федерации высказали свое мнение об угрозе кризиса для России.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственнойполитике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов считает, что«пока для нас все относительно спокойно».

Населению нужно неволноваться, но и не терять бдительности: следить за экономическойинформацией, благо сегодня имеется много источников, откуда ее можночерпать. Тем, у кого есть сбережения, не нужно держать их в однойвалюте, памятуя о справедливости известной пословицы «все яйца в однукорзину не складывают, - сказал Геннадий Горбунов.

Ему противоречитПредседатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охранеокружающей среды Виктор Орлов. Он считает, что кризис в России уженачался.

Уже поздно спрашивать о том, ждет ли Россию вторая волнакризиса. Можно сказать, что она уже подошла и практически накрылаРоссию. Разве обвал рынка более чем на 8 процентов – это не кризис? - уверен Виктор Орлов.

При этом политик считает, что российскоеправительство принимает верные решения для стабилизации экономическойситуации в стране, оговариваясь, что, к сожалению, для этого используется толькорезерв от сырьевых ресурсов, а не резерв от промышленных достижений навнутреннем рынке.

«Полагаю, что вторая волна кризиса не будет большеи страшнее первой. Это как цунами: вначале идут высокие, страшныеволны, а потом они становятся всё меньше и меньше», - заключил Орлов.

«Важно не нагнетать обстановку и не паниковать», – уверен председательКомиссии Совета Федерации по естественным монополиям Николай Рыжков.

Яне исключаю печального развития событий в случае, если в народе будетпосеяна паника. Если люди испугаются и бросятся всё скупать, то нашаэкономика затрещит по швам. Я бы посоветовал представителям власти ненагнетать обстановку, а простым гражданам – заранее не паниковать, -добавил Николай Рыжков.

© TagilCity.ru

"