Posted 27 сентября 2017,, 11:45

Published 27 сентября 2017,, 11:45

Modified 3 августа 2022,, 23:51

Updated 3 августа 2022,, 23:51

Еще несколько детей из школы №24 пожаловались на самочувствие после работ на строительстве стадиона под Нижним Тагилом

27 сентября 2017, 11:45
Еще несколько школьников из учебного заведения под Нижним Тагилом пожаловались на самочувствие через несколько дней после работ на стройке стадиона школы №24 в Горноуральском. Ранее стало известно, что семиклассница, носившая ведра с землей, ушла на больничный. Сейчас по факту привлечения детей к строительству прокуратура проводит проверку.

Дело в том, что если кто-то что-то будет проверять – у девочки ОРВИ стоит диагноз. У нее болит живот, но в больнице мама не говорила об этом. У нее болит живот, у нее температура, она хромает говорит мама одного из учеников школы.

Редакция TagilCity.ru пообщалась с учениками школы и их родителями. Как сообщили сами школьники, уже на следующий день после первого выхода на стройку, только в одном из классов 2 человека травмировались и 4 простудились. Заболевания учащихся, по словам собеседников редакции, связаны с подъемом тяжестей в течение длительного времени и работа в холод под дождем. Есть заболевшие и в других классах, они вышли на больничные через 2-3 дня после работ на стадионе. Однако связь заболеваний детей с работами на стадионе предстоит установить специалистам.

Информация о наличии в школе трудового отряда, о существовании которого ничего не могли пояснить ни учащиеся, ни их родители, подтвердилась в следующем: в школе №24 действительно есть трудовой отряд, в его состав, по словам собеседников редакции, входят 4 человека. Остальные учащиеся не имеют к нему отношения. Ранее директор школы Татьяна Заостровных в телефонной беседе с журналистом TagilCity.ru сообщила, что работы выполнял трудовой отряд и дети работали всего один день.

Как рассказывает родитель одного из учащихся школы, маме девушке, получившей заболевание органов брюшной полости, настоятельно посоветовали оформить недуг как ОРВИ.

Родители учащихся рассказали редакции TagilCity.ru, что основные работы, связанные с подъемом тяжестей, пришлись на старшеклассников школы – 10 и 11 классы.

Один из родителей рассказал редакции, что в школе 26 сентября, на следующий день после публикации материала на TagilCity.ru, был «разбор полетов». И школьники, которые активно делились информацией о происходящем на строительстве стадиона, через какое-то время начали смягчать свои высказывания.

Однако через несколько часов она дополнила отзыв о Татьяне Заостровных и положительными фактами, рассказав о заботе о детях и иных достижениях руководителя школы:

Юрист по вопросам трудового права в Нижнем Тагиле проинформировал редакцию TagilCity.ru о правовых аспектах привлечения детского труда.

На данный момент ведется проверка и специалистам предстоит выяснить правомерность привлечения детей к подобным работам. Как сообщили TagilCity.ru в прокуратуре Пригородного района, ее сотрудникам теперь предстоит дать оценку произошедшему, а также выяснить, были ли переведены бюджетные средства подрядчикам. Напомним, строительством стадиона у школы №24 в Горноуральском поселке занималась строительная компания «Березит». Стоимость работ по контракту оценена в 15,996 миллионов рублей.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"