Posted 27 сентября 2019,, 11:00

Published 27 сентября 2019,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

Медведев поручил пересмотреть правила работы общепита

27 сентября 2019, 11:00
В нескольких регионах страны с нового года планируется провести эксперимент по ослаблению надзора над предприятиями общественного питания. В связи с этим председатель правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения, как именно будет проходить эксперимент, сообщает РИА Новости.

Ранее, в программе «Диалог» на телеканале «Россия-24», Медведев уже давал пояснения, как действуют российские власти, чтобы стимулировать рост экономики и развитие социальной сферы. В программе также принимали участие члены кабинета министров, которые рассказали о работе профильных ведомств.

В поручении Медведева правительству говорится, что с 1 января 2020 года в Москве, Республике Татарстан, а также Калининградской области начнется проведение эксперимента. Его главная цель — ограничить контрольные мероприятия в сфере санитарно-эпидемиологического надзора в отношении безопасности, производства, хранения и перевозки производимой продукции на предприятиях общественного питания.

Исполнить его должны Роспотребнадзор, Минэкономразвития и Минпромторг. Их задача — проработать действия с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей и объединениями предпринимателей.

Согласно поручению, крайний срок исполнения — 15 октября 2019 года. К этой же дате должны быть составлены предложения по пересмотру санитарных правил, которые касаются организаций общепита, изготовления продуктов, их хранения и соблюдения сроков годности.

Это же поручение указывает на необходимость подготовки предложений по переходу на требования Евросоюза в сфере организации питания.

"