Posted 27 ноября 2017,, 12:50

Published 27 ноября 2017,, 12:50

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

Отказавшимся от отопления частным домам Нижнего Тагила продолжают приходить платёжки

27 ноября 2017, 12:50
Несмотря на фактический переход на газ, некоторым жильцам двухквартирных домов на 9-ом посёлке Нижнего Тагила продолжают приходить квитанции об уплате за пользование услугами централизованного отопления.

О проблеме увеличения задолженности за услугу отопления, которой они фактически не пользуются, журналистам TagilCity.ru рассказал хозяин дома на ул. Челябинская на 9-ом посёлке в Дзержинском районе Нижнего Тагила. Мужчина рассказал, что будучи недовольными качеством центрального теплоснабжения, его семья и другие жители частного сектора начали переход на газ при поддержке городской администрации. Но платёжки от коммунальщиков из МУП «Горэнерго» продолжают приходить.

В настоящее время проводится газификация 9 посёлка с активной поддержкой администрацией города. В связи с предоставленной возможностью и низким качеством услуг центрального теплоснабжения жители стали переходить на газовое отопление. НТ МУП «Горэнерго» причисляет дома на двух хозяев к многоквартирным и продолжает начислять каждый месяц плату за не поставляемую услугу. Они отказываются общаться, на письма не отвечают, на правовую оценку действий прокуратуры Дзержинского района не реагируют. Цинизм НТ МУП «Горэнерго», отсутствие конструктивной позиции при работе с населением, халатное отношение к содержанию теплотрасс в итоге ведут к озлобленности жителей и усугубляют ситуацию с теплоснабжением 9-го поселка. Получается, что переходить на газовое отопление бессмысленно, ведь продолжает взиматься плата за отсутствующее центральное теплоснабжение рассказал журналистам TagilCity.ru тагильчанин Илья.

Фото: в квитанциях за отопление бывает указана сумма более 5000 рублей за месяц пользования услугой.

В «Горэнерго» подтвердили, что обращения от граждан по поводу сложившейся ситуации поступают. Корни этой проблемы в специфике домов, где проживают жители. Юридически они считаются многоквартирными, потому просто срезать батареи и уведомить об этом коммунальщиков - недостаточно.

Поскольку юридически эти дома являются многоквартирными - мы не можем отключить отопление без собрания собственников жилья. Даже в тех случаях, когда это дом на двух хозяев. Граждане, обратившиеся к вам, предоставили не полный пакет документов. Когда будет предоставлена информация по поводу собственников жилья, объёмов, актов собрания и решения собственников - тогда будет возможен перерасчёт рассказал журналистам TagilCity.ru исполнительный директор «Горэнерго» Анатолий Чумачков.

Есть, по словам коммунальщиков, и более простое решение.

Если у граждан дом на двух хозяев, где одна сторона пользуется газовым отоплением, а другая центральным - можно поставить прибор учёта. Тогда платить будет тот, кому оказываются услуги центрального теплоснабжения отметил Анатолий Чумачков в разговоре с журналистами TagilCity.ru.

Коммунальщики признали, что с подобной проблемой столкнулись и некоторые другие дома 9-го посёлка, согласно оценке директора МУП «Горэнерго», их около десяти. Связана ситуация с тем, что отопительные сети поселка были переданы в управление муниципального предприятия только летом 2017 года, до этого они являлись бесхозными.

Фото: теплотрасса на одной из улиц 9-го посёлка Нижнего Тагила, ноябрь, 2017г.

Работа по разрешению конфликтной ситуации с семьей, обратившейся в редакцию TagilCity.ru, уже ведётся. Официальный письменный ответ будет получен горожанами до конца ноября.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"