Posted 27 ноября 2017,, 13:20

Published 27 ноября 2017,, 13:20

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

Следователи 1,5 года держали тагильчанина в СИЗО Екатеринбурга без повода (ФОТО)

27 ноября 2017, 13:20
27 ноября Сергей Бычков из Нижнего Тагила был освобожден из СИЗО в Екатеринбурге после почти двух лет заключения по обвинению, которое адвокаты считают сфабрикованным. Ранее Сергея уже впускали из СИЗО, однако через полчаса вновь задержали уже по другому обвинению. Однако 27 ноября мужчина вернулся к жене и сыну.

Супруга Сергея с раннего утра ожидала его у ворот СИЗО. На руках у нее постановление с датой освобождения - 27 ноября 2017 года. Однако следователь Следственного комитета предварительно не сообщил ей, будет выпущен из СИЗО Сергей или нет. Жена и сын приехали из Нижнего Тагила в Екатеринбург, не зная, чего ожидать.

Они до сих пор вспоминают события почти годовалой давности, когда Сергея выпустили и тут же арестовали снова. За прошедший год поменялся весь состав следственной группы по этому делу.

Последнее свидание с женой было в августе. Свидания с арестованными положены 1 раз в месяц, однако следователь сказал супруге, что Сергей свидание не заслужил.

Я не видела его с августа. Как выяснилось позже, Сергею выдали для ознакомления его дело, там более 20 томов, он успел ознакомиться только с 8. И следователь заставлял его подписать документ, что он ознакомлен со всеми томами. Сергей отказался, чем вызвал гнев следователя, и после этого больше не получал свиданий с семьей рассказывает жена тагильчанина.

Жена и друзья Сергея Бычкова написали более 500 писем в вышестоящие инстанции. Адвокаты Игорь Исаев и Андрей Перов содержание их подзащитного под стражей называли незаконным. Правозащитники тагильчанина выяснили, что все обвинения против мужчины основывались на показаниях ранее осужденного Романа Погудина, по делу которого Сергей проходил свидетелем и который позже признался в ложных показаниях против Бычкова.

В 2003 году Сергей выступал свидетелем обвинения по делу Погудина, который был осужден на 13 лет за участие в банде Эмзара Аракелова, грабившей большегрузы на трассах. Сейчас водителя с «Уралвагонзавода» подозревают в пособничестве убийства бизнесмена Владимира Машинского в 2002 году. Однако, у Сергея Бычкова есть алиби.

Я настояла на полиграфе, и он его прошел 100%, что не виноват рассказывает TagilCity.ru Елена Бычкова.

27 ноября закончился срок ареста и Сергей вышел из СИЗО к семье.

В камере нет отопления. Сейчас 10 градусов. Не выдали ни права, ни паспорт, только справку. Завтра, по идее, должен вернуться к работе говорит жена.

Сейчас правозащитники продолжат борьбу за тагильчанина, обвинение против которого, по сути, построено на ложных показаниях уже признавшего это человека.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"