Posted 28 января 2011,, 13:09

Published 28 января 2011,, 13:09

Modified 4 августа 2022,, 22:01

Updated 4 августа 2022,, 22:01

РЭК подтвердила правильность установленных тарифов на тепло для жителей Старателя в Нижнем Тагиле

28 января 2011, 13:09
Напомним, у жителей Старателя в декабрьских квитанциях за услуги ЖКХ тарифы на тепло и горячую воду подскочил почти на половину.

Тепло стало стоить 899 рублей 82 копейки, а стоимость кубометра горячей воды перевалила за 75,5 рублей. И это при том, что тарифы на все услуги ЖКХ изменяются один раз в год, в январе. Выяснилось, что котельная Старателя обслуживалась НТИИМ, который перестал заниматься непрофильной деятельностью, то есть поставками тепла в квартиры жителей посёлка, и передал все тепловые сети на баланс МУП Горэнерго. Не имея отдельного тарифа для Старателя и Уральца, Горэнерго установило вагонский тариф на отопление – 657 рублей. Но эта сумма была экономически-невыгодной предприятию. В Горэнерго рассчитали для Старателя и Уральца новый тариф и защитили его в Региональной энергетической комиссии. Но если открыть это постановление РЭК, то там можно найти сумму 762 рубля 56 копеек. В квитанциях же сумма больше – там учтён НДС. Интереснее обстоит дело с горячей водой. На неё РЭК новый тариф не устанавливала. Но сумма в квитанциях изменилась. И этот тариф рассчитан правильно, говорит пресс-секретарь РЭК Борис Молодов.

Если учесть установленную РЭК стоимость кубометра холодной воды, затраты на нагрев и транспортировку, как раз и получится 73 рубля 56 копеек. Ничего себе, всё людям. В любом случае, новые тарифы у жителей Старателя и Уральца вступили в силу с 11 декабря. Если в квитанциях сумма по ним насчитана с 1-го числа, обратитесь в отдел нормативно-тарифной политики и защиты прав потребителей городской администрации по телефону 41-21-34. Кстати, в скором времени у жителей Старателя должны измениться и тарифы на холодную воду. Сети холодного водоснабжения и водоотведения тоже обслуживал НТИИМ. Сейчас они переданы в муниципалитет, идёт конкурс на их обслуживание. Передадут их Водоканалу, это только вопрос времени, рассказал начальник отдела коммунальной энергетики Алексей Рыбин. Впрочем, у Водоканал-НТ тариф единый по всему городу. По мнению Алексея Рыбина, он даже немного ниже тарифа НТИИМ.

© Новости предоставлены Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"