Posted 28 февраля 2020,, 18:16

Published 28 февраля 2020,, 18:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

"Россети": мы поддерживаем введение единой системы энерготарифов в РФ

28 февраля 2020, 18:16
Заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО “Россети” Павел Гребцов сообщил, что в компании одобрили предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по формированию единых тарифов электроэнергии на государственном уровне.

С соответствующим предложением Матвиенко выступила на заседании 28 февраля текущего года. Гребцов подчеркнул, что сегодня единые (котловые) тарифы могут иметь одинаковую мощность и выработку, но значительно отличаться по стоимости, пишут «Новые известия».

Так, сегодня тарифы на электричество в Иркутской области в 3,8 раза ниже, чем в соседней Бурятии, и в восемь раз меньше, чем в Тыве. По мнению Гребцова, такое различие является дискриминируемым для потребителей. Кроме того, высокие тарифы на электроэнергию могут сказаться на интересах инвесторов, что сильно снизит темпы роста экономики региона.

Энергетики отметили, что сегодняшний тариф в Иркутской области действует еще со времен Советского Союза: тогда в регионе работало множество энергоемких заводов (цветная металлургия, машиностроение, химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность) и три гидроэлектростанции.

В “Россетях” заявили, что различия в развитии регионов, а также в их снабжении электросетями будут устранены при введении единой государственной системы тарифообразования. По мнению энергетиков, такие изменения положительно отразятся не только на экономике, но и на жизни людей.

"