Posted 28 августа 2013,, 03:05

Published 28 августа 2013,, 03:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Новый учебный класс «Электропривод» открылся в Центре подготовки персонала

28 августа 2013, 03:05
В учебно-производственном цехе Центра подготовки персонала Уралвагонзавода начал работать специализированный учебно-практический класс «Электропривод» для специалистов служб главного энергетика – мастеров, электромонтеров по ремонту и обслуживанию оборудования, энергетиков.

Это уже третий класс для подготовки высококлассных специалистов по востребованным на головном предприятии корпорации «УВЗ» профессиям. В мае 2012 года был открыт класс «Гидроавтоматика», а в апреле 2013 - «Мехатроника».

Главный комплекс нового класса «Электропривод» состоит из трех стационарных стендов и универсальных машин постоянного и переменного тока, а также персональных компьютеров. Поставщик оборудования – международный концерн «Festo». Общая стоимость с учётом электромонтажных работ составляет шесть миллионов рублей.

Современный класс дает возможность работникам не только получить нужные профессиональные знания и навыки, но и после успешного завершения учебы повысить квалификационный разряд. Курс «Электротехника и электроника» включает в себя шесть образовательных программ, в том числе электродвигатели постоянного и переменного тока, электропривод, электрические сети и электробезопасность, основы электротехники и электроники, микроконтроллеры. Каждая реализуется на отдельных учебных комплектах. Занятия проходят с отрывом от производства и рассчитаны на 46 часов: 11 часов теории и 33 - практики. 2 часа отводится на сдачу зачета по курсу.

В ходе практических занятий обучаемые собирают на стенде электромонтажа электрические схемы управления электродвигателями. Изучают устройство и принцип действия двигателей постоянного и переменного тока, поведение двигателя под нагрузкой и при её уменьшении. Имеют возможность снимать нагрузочные характеристики с электродвигателей. С помощью компьютерных программ могут отслеживать количество оборотов двигателя.

Стенд по основам электроники позволяет слушателям курса работать с полупроводниковыми элементами, такими как выпрямительные диоды, светодиоды и стабилитроны. Отслеживать вольтамперные характеристики и специфику изменения подачи напряжения на эти элементы. На стенде «Электрические сети и электробезопасность» у учеников есть возможность выбирать сечение проводов для подключения электрооборудования, производить расчет заземления и плавких вставок.

По курсу «Электротехника и электроника» уже обучилось 16 человек. Среди слушателей работники и специалисты различных цехов Уралвагонзавода – метизного, механосборочного, кузнечного, термического и других. В сентябре, помимо уралвагонзаводцев, на базе трех классов - «Гидроавтоматика», «Мехатроника», «Электропривод», и классов станков с ЧПУ и сварочного производства, которые также расположены в учебно-производственном цехе Центра подготовки персонала Уралвагонзавода начнется обучение студентов двух техникумов, которые являются социальными партнерами Уралвагонзавода - машиностроительного и металлообрабатывающих производств и сервиса. Оказание учебных услуг студентам по этим направлениям будет вестись на безвозмездной основе.

"