Posted 28 августа 2015,, 09:00

Published 28 августа 2015,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Строитель «фанерных» домов для детей-сирот в Нижнем Тагиле избежал уголовного преследования (ФОТО)

28 августа 2015, 09:00
Следственный отдел по Тагилстроевскому району закончил проверку по факту публикации в СМИ о некачественном строительстве жилья для детей-сирот в Нижнем Тагиле.

В мае журналистам ura.ru о грубых нарушениях при строительстве домов для сирот, в том числе по улице Чернышевского, рассказал представитель Фонда жилищного строительства Свердловской области (ФЖС). В ведомстве утверждали, что на стройках использовались самые дешёвые и некачественные материалы, это делалось с целью снизить расходы застройщика.

В рамках доследственной проверки СК были опрошены жители домов №14 и №16 по Чернышевского, застройщик («Авента Инжиниринг»), заказчик (ФЖС) и осмотрены сами дома. Недостатки обнаружены, пояснили АН «Между строк» в следственном отделе, но серьёзных нарушений нет.

Имелись незначительные недостатки – обои кое-где отклеены, линолеум криво лежит. Выявленные недоделки устранялись в ходе проводимой проверки. Поэтому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела рассказал заместитель руководителя СО по Тагилстроевскому району Пётр Понявин.

Дети-сироты, переехавшие в дома в конце прошлого года как до проверки СК, так и после неё, продолжают сами исправлять недочёты, увидеть застройщика здесь уже не надеются.

Фанерный домик продолжает рассыпаться. Ванна два раза переворачивалась, ребёнок даже упал, это не квартиры, это позор, управляющая компания твердит, что все недочёты должны исправлять застройщики. А застройщик, если раньше хоть «завтраками» кормил, теперь трубку перестал брать вообще говорит жительница дома Снежана Рябова.

"