Posted 28 октября 2017,, 06:35

Published 28 октября 2017,, 06:35

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Перспективы развития музеев-заповедников в Нижнем Тагиле обсуждались на круглом столе в Москве (ФОТО)

28 октября 2017, 06:35
На круглом столе, собранном по инициативе комитета Госдумы по культуре, обсудили проблемы развития историко-культурных музеев-заповедников в России. Нижний Тагил на мероприятии представлял директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева.

19 октября в Москве прошёл круглый стол, участниками которого стали депутаты Госдумы РФ, представители Администрации Президента, Генпрокуратуры, другие федеральные чиновники и руководители музеев-заповедников субъектов РФ. От Урало-Сибирского региона на круглом столе присутствовала директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева.

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы музейного дела и существования музеев-заповедников на территории субъектов. Каждый из руководителей музея-заповедника смог рассказать о специфичных для своего региона проблемах в организации работы подобного рода культурных учреждений.

Эльвира Раисовна отметила, что в Нижнем Тагиле существуют специфичные только для города проблемы, среди которых отсутствие важных терминов в законодательной базе, сложности при отнесении объектов музея-заповедника к объектам культурного наследия, продолжающаяся модернизация цехов в непосредственной близости к музейными объектами.

По итогам круглого стола участники отметили, что обозначенные проблемы можно решить только путём совершенствования нормативной базы. Также в конце мероприятия участники выбрали рабочую группу, которая будет заниматься разработкой законопроекта федерального закона о музеях-заповедниках в Российской Федерации.

В состав рабочей группы вошла и директор музея-заповедника Нижнего Тагила, передаёт пресс-служба Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

© TagilCity.ru

"