Posted 28 ноября 2017,, 18:05

Published 28 ноября 2017,, 18:05

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

Россияне получили разрешение снимать сотрудников ГИБДД на видео при исполнении

28 ноября 2017, 18:05
Жителям России разрешили снимать на видео сотрудников ГИБДД при исполнении служебных обязанностей. Разрешение выдал начальник Госавтоинспекции России.

Начальник ГАИ Михаил Черников разрешил участникам дорожного движения снимать на видео и записывать на диктофон действия сотрудников дорожной полиции. Разрешение было изложено в письме, разосланном по региональным подразделениям ГИБДД.

Как сообщают «Известия», глава ГАИ обращает внимание, что исключение из административного регламента ГИБДД нормы, обязывающей не препятствовать съёмке, не означает прямого запрета на запись происходящего.

Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации указано в документе.

Также в письме говорится о том, что запрет на ведение видео- или аудиосъёмки может быть наложен только законами «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О государственной тайне» и «Об оперативно-розыскной деятельности».

© TagilCity.ru

"