Posted 28 декабря 2010,, 09:51

Published 28 декабря 2010,, 09:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

В Нижнем Тагиле задержаны автомашины, перевозившие 5 тонн опасных веществ

28 декабря 2010, 09:51
В ходе проведения мероприятий оперативно-профилактической операции «Сфера- Безопасность» сотрудниками милиции общественной безопасности УВД по городу Нижний Тагил совместно с управлением ФСБ были выявлены грубейшие нарушения при транспортировке промышленных объёмов взрывчатых веществ.

Как сообщает пресс-служба УВД Нижнего Тагила, 18 декабря в районе Гальяно-Горбуновского массива сотрудники ГИБДДостановили для проверки две грузовые автомашины с яркими эмблемами ЗАО«АВТ-Уралсервис» города Качканар. При досмотре было установлено, чтоавтомобиль «Скания» перевозил 5 тонн вещества нитронит,которое само посебе взрывчатым не является, но в этой же автомашине имелосьоборудование для перевозки катеров .

В автомашине«Форд-Транзит» 148 килограммов взрывчатых веществ перевозились вместе синициирующими средствами, что категорически запрещено правилами техникибезопасности. Кроме того, маршрут следования автомашин не был согласованс контролирующими организациями, а охрану транспорта осуществлялисотрудники частного охранного предприятия, не имеющие на это никакогоправа. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, охрануподобных грузов должны осуществлять только государственные структуры.

Также выяснилось, что уводителя автомашины «Скания» закончился срокдопуска к перевозке опасногогруза такого класса.Груз предназначался для проведения буро-взрывных работ на территорииНижнего Тагила. Причем и здесь не обошлось без нарушений. Принимающеепредприятие имело право на осуществление подобных работ только натерритории Пригородного района, а лицензия на проведение взрывных работна территории города отсутствовала.

Это дало основания правоохранителямприостановить транспортировку к месту назначения опасного груза ивызвать в Нижний Тагил представителей ЗАО «АВТ-Уралсервис». Автомашины сопасным грузом передали в руки грузоотправителей для доставки обратно вКачканар.Водитель и охранники транспортных средств привлечены к ответственности всоответствии со статьями Административного кодекса 20.16 («Незаконнаячастная детективная или охранная деятельность») и 12.21 («Нарушениеправил перевозки опасных грузов»).Правоохранительными органами решается вопрос о привлечении кответственности юридических лиц, виновных в допущенных нарушениях.

"